28.03.2024 18:23

USD

EUR

Наб.Челны

Жительница Татарстана обвиняет полицейских в избиении двухлетней дочери

Криминал 13:40, 01.06.2017

34-летняя жительница Казани Юлия Коваленко обратилась в полицию с заявлением о том, что полицейские избили её саму, её мать и двухлетнюю дочь

По заявлению Юлии, 19 мая к ней в квартиру пришли четверо мужчин в штатском. Они заявили, что в её квартире будет проводится обыск. При этом мужчины не предъявили собственные документы и документы на обыск, утверждает женщина.

После того, как мужчины начали изымать бытовую технику, Коваленко начала сопротивляться и заявила, что обратится в полицию. Мужчины повалили её на пол и начали бить руками и ногам, пишет Юлия в заявлении.

56-летней матери женщины также нанесли несколько ударов. После удара в печень пенсионерка потеряла сознание, утверждает Юлия. После этого, из кухни вышла двухлетняя дочь женщины и начала кричать, передаёт "Реальное Время" слова Юлии:

"На какое-то мгновение избиение прекратилось, и я улучила момент, чтобы взять ребенка на руки. Один из мужчин пытался выхватить ребенка у меня из рук, в результате чего ребенок упал и ударился головой об пол. Другой подошел к дочери и, взяв ее пятерней за щеку, ударил головой о стену"

В итоге мужчины вынесли из квартиры два телевизора, видеомагнитофон, ноутбук и 2 тысячи рублей, заявляет Юлия. В тот же день женщины сняли побои в больнице и обратились с заявлением в полицию, сообщает юрист правозащитной организации «Зоны права» Андрей Сучков, который представляет интересы Коваленко. Дело было зарегистрировано и начало рассматриваться лишь через 5 дней, заявляют юрист и женщина.

В управление МВД по РТ подтвердили факт обыска в квартире Коваленко. Причиной для обыска стало уголовное дело, возбуждённое в октябре 2016-го года. Юлию подозревают в том, что она сначала продала свою машину «Лада Приора» несмотря на наложенный на нее арест, а затем заявила об угоне.

Представители МВД утверждают, что обыск 19 мая проходил в присутствии понятых. Также при обыске осуществлялась видеосъёмка. По утверждениям сотрудников правоохранительного ведомства, на видео запечатлено, что Коваленко нецензурно выражается в адрес полицейских, препятствует обыску и даже наносит оперативникам несколько ударов. Зачем из квартиры Коваленко выносили бытовую технику в пресс-службе МВД по РТ не ответили, передаёт "Реальное время". Следственный комитет подтвердил процесс изучения видеозаписи.