26.04.2024 15:23

USD

EUR

Наб.Челны

В Челны пришел «гонконгский» грипп: насколько все страшно, и что делать?

Медицина 14:03, 24.01.2017

В январе количество заболевших гриппом в Автограде достигло нескольких десятков человек, часть из которых — дети. Насколько опасна нынешняя эпидемия, разбирался портал «Челны24»

Эпидемия гриппа с «гонконгским приветом»

грипп

Количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Челнах начало сильно увеличиваться еще в декабре прошлого года — практически каждый день в больницы и поликлиники города поступало по 3 500 – 4 000 пациентов. Первые случаи гриппа были зафиксированы 10 января 2017-го — двое взрослых и ребенок двух лет попали в инфекционную больницу с высокой температурой, где диагноз подтвердили анализы.

Спустя неделю гриппом болели уже 35 человек, 12 из которых оказались детьми. Количество обращений горожан за лечением только растет — за неделю за помощью обратились 4 319 человек. С 17 января в Челнах ввели карантин в местах, где шанс заразиться повышается — в общественном транспорте, школах, детских садах, поликлиниках и развлекательных центрах.

Грипп, который в этом году заглянул в Челны, называется «гонконгским» — вирус группы А (H3N2). Звучит достаточно зловеще, но в этот раз болезнь у пациентов протекает легче, отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Татьяна Аглямова.

Что такое ОРВИ и грипп

грипп

ОРВИ — наверное, одни из самых распространенных заболеваний и найти человека, который ни разу в жизни не перенес вирусную инфекцию практически невозможно. Симптомы болезни тоже известны каждому — недомогание, затем повышение температуры, насморк и кашель (иногда добавляются рвота, понос и прочие не слишком приятные для человеческого организма вещи).

Самое же известное из вирусных заболеваний — грипп. Главная его особенность — в изменчивости, отмечает в своей книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» известный детский врач Евгений Комаровский. Ученые выделили три разновидности гриппа — A, B и С. И если вирусы группы B и C стабильны или умеренно стабильны (они редко и не сильно изменяются и поэтому болеют ими в основном дети — у взрослых уже выработался иммунитет), то грипп A — постоянно меняется и вызывает эпидемии.

Грипп типа А опасен тем, что большая часть горожан не обладает к нему иммунитетом, а значит потенциальных больных очень много. О том, что в Челны придет именно этот грипп стало известно только осенью. Врачи активно призывали горожан прививаться, но особого доверия и тяги к прививкам жители всей республики не проявили — не удалось достичь даже плановых показателей в 40% (в Татарстане привито лишь 34% жителей).

В чем опасность

грипп

Опасность для жителей Челнов — не в самом гриппе, а в возможных осложнениях, говорила ранее заместитель руководителя Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина. Пугаться громкого названия — «гонконгский» — тоже не стоит, клинические симптомы заболевания не на много серьезнее обычной ОРВИ.

С профилактикой заболевания уже опоздали, отмечает Авдонина, но сейчас необходимо грамотно защищаться и своевременно лечиться. В общественных местах одевать защитную маску (правда, толк от нее будет только часа два — затем следует одеть новую), чаще гулять, при насморке использовать одноразовые салфетки, промывать нос. А если все-таки заболели — не нужно заставлять ребенка идти на учебу или самим бежать на работу или важную встречу. Необходимо сразу вызвать врача, который назначит необходимые лекарства.

Обращение к врачам: «пока одну болезнь вылечат, еще десяток добавят»

грипп

Но советом обратиться к врачу многие горожане пренебрегают — «скорую» вызывают, когда уже совсем нехорошо и температура под 40 градусов. Аргументируют просто — после вызова могут увезти в городскую «инфекционку», а там «пока одну болезнь вылечат, еще десяток добавят», говорит житель Челнов Тимур. Да и доверия к новым дорогущим препаратам нет, отмечает он.

«Я по образованию химик, правда не фармацевт, но кое-что понять могу. Многие лекарства действительно лечат симптомы гриппа, но вместе с этим наносят огромный вред другим системам организма. Мне кажется, что лекарствами следует пользоваться лишь при очень большой необходимости».

Проверенные средства, чтобы меньше болеть — заниматься спортом, кушать больше витаминов, много пить, гулять на свежем воздухе и прививаться, говорит он. Если все-таки заболели, то врача все-таки лучше вызвать, но не пить бездумно все, что он пропишет — главное, чтобы специалист определил, насколько заболевание серьезно.

Если заболел ребенок

грипп

Подобные же советы дает в своей книге и Комаровский, правда, касательно детей. Организму малыша не нужно вмешательство лекарств, чтобы справиться с вирусом, говорит доктор. Все симптомы — результат борьбы иммунитета против болезни. Современные препараты могут спокойно «отключить» эти симптомы, но и лечение тогда будет протекать дольше.

Высокая температура — своеобразный стимул, организм в этот момент вырабатывает особый белок интерферон, который обладает способностью обезвреживать вирусы. Если температуру «сбивать», то и интерферона вырабатываться будет меньше и болезнь продлится дольше. Главное, чтобы организм мог охлаждаться — в основном этот процесс завязан на дыхании. Поэтому важный момент — прохладный воздух в комнате больного, а также обильное теплое питье — чтобы восполнить потерю влаги.

Лекарства же имеет смысл принимать лишь в трех ситуациях: плохая переносимость температуры, сопутствующие болезни нервной системы и температура выше 39 градусов. Для использования дома оптимальным выбором может стать парацетамол — он практически безопасен даже при превышении дозы в два-три раза. Но врача все-таки стоит вызвать, отмечает доктор.

Советы действительно дельные, рассказала мама 10-месячного малыша Алина. «Хотите верьте, хотите — нет. Но и правда за три дня ребенок поправился. Поддерживать прохладную температуру в квартире довольно сложно — батареи греют, приходилось проветривать каждый час. Много пили, много спали».

Взволнованные родители в первый день болезни малыша все-таки вызвали «скорую» — они сбили температуру уколом, прописали иммуномодуляторы и посоветовали при необходимости ставить свечи от температуры. «Свечи иногда приходилось ставить, когда выше 39 поднималась. А лекарства решили не пить — почитали в интернете, пользы от них меньше, чем толку».

Молодая мама теперь всем советует такой способ лечения, но верят в такие «чудеса» не все. «Особенно старшее поколение с недоверием слушает — им хочется по старинке лечить, то есть укутать шарфами и одеялами, задраить окна и двери, растереть чем-нибудь противным. К сожалению, нас именно так и лечили — поэтому теперь иммунитет напрочь убитый, от чиха многие заболевают. Надеюсь, наши детки будут более закаленными и здоровыми».

Фото: ptzgovorit.ru

Подготовил Алексей Федотов