29.03.2024 17:24

USD

EUR

Наб.Челны

Мэр Челнов попросил работодателей принимать электронные больничные

Медицина 16:01, 09.07.2018

Многие из них не слишком рады нововведениям, что приводит к негативному отношению к современным технологиям

Работодатели автограда не слишком рады внедрению электронных больничных листов, рассказал сегодня на деловом понедельнике директор филиала ФСС в Челнах Ленар Шакиров.

- Есть тенденция не принимать к оплате электронные листки нетрудоспособности работодателями, что приводит к их аннулированию и повторной выдаче на бумажном носителе.Как следствие, негативное отношение к внедрению технологии, - рассказал он в своем докладе.

Мэр Челнов Наиль Магдеев отметил, что в 21 веке электронный документооборот - вполне обыденное дело. И слышать о том, что электронные больничные кто-то не принимает как минимум странно.

- Давным-давно многие сервисы переведены в электронный вид. Обращаюсь к руководителям предприятий. Посмотрите свежим взглядом на эти вопросы. Преимуществ много. Неужели кому-то нравится возиться с бумажными документами, хранить в архивах? У нас что за дремучие организации, которые не признают электронные листки нетрудоспособности? Наоборот, к этому нужно стремиться. Есть электронная форма, ей нужно пользоваться. Законодательные акты приняты. Просьба, поручение и требование – работать на современном уровне, - добавил глава города.

С первого февраля 2018-го года в Челнах выдано 167 тысяч листов нетрудоспособности. Из них в электронном виде - только 13 тысяч.


Фото: pixabay.com