19.04.2024 04:50

USD

EUR

Наб.Челны

Группа журналистов из разных стран приехала, чтобы встретиться с Минтимером Шаймиевым

Политика 19:16, 04.10.2017

Иностранные журналисты захотели ознакомиться с Татарстаном

2 октября в Казань прибыли корреспонденты испанского радио «Копэ», базирующегося в Ливане панарабского телеканала «Аль-Маядин», китайского информационного агентства «Синьхуа», японской газеты «Токио Симбун», швейцарской газеты «Нойе Цюрхер Цайтунг»  и «Радио Швеции».

Журналисты  посетили базу футбольного клуба «Рубин» и стадион Kazan-Arena, осмотрели Казань и Казанский Кремль, посетили ПАО «Казаньоргсинтез», Дом дружбы народов, информационное агентство «Татар-информ», а также побывали в древнем городе Болгар и острове-граде Свияжск.

Сегодня иностранных журналистов в Казанском Кремле принял Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев:

- Я посещал многие страны, в том числе и некоторые из тех, которые вы представляете. Мы не обделены вниманием со стороны СМИ, в новой истории России Татарстан представляет определенный интерес. Я готов к свободному обмену мнениями и ответу на все ваши вопросы. Какие бы события ни происходили в мире, они всегда в определенной степени касаются России, в том числе и Татарстана, который успешно развивается, устанавливает экономические связи со многими странами мира. Это нам удается, в мире есть определенное доверие к республике, отсюда и активное привлечение инвестиций. Одним словом, не так просто, но идет освоение рыночной экономики в условиях, которые открылись перед республикой 25 лет назад благодаря перестройке и процессу становления новой Российской Федерации, – сказал Минтимер Шарипович.

Естественно, Шаймиев ответил на вопросы журналистов. Спрашивали об истоках и перспективах сотрудничества Татарстана с зарубежными государствами, об актуальных международных проблемах, о деятельности Фонда «Возрождение» в древнем городе Болгаре и на острове-граде Свияжске, строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери.