16.04.2024 14:40

USD

EUR

Наб.Челны

Минниханов высказался по вопросу договора о разграничении полномочий

Политика 12:57, 21.09.2017

По словам президента Татарстана, многие положения соглашения уже закрепились в законодательстве Российской Федерации

Сегодня в ежегодном обращение к Госсовету Татарстана президент республики Рустам Минниханов затронул вопрос договора о разграничение полномочий между органами самоуправления Татарстана и федеральным центром, передаёт «Казань24». Как отмечает глава республики, важны не формальности, а содержание правовой базы, на которой строятся взаимоотношения между Татарстаном и Москвой:

«Около четверти века наши взаимоотношения с федеральным центром регулировались договорами, и они сыграли важную историческую роль. Многие их положения получили закрепления в законодательстве РФ и стали естественным состоянием взаимоотношений центра с регионами»

Миннихавнов заявил, что на сегодняшний день Татарстан, как один из ведущих регионов, пользуется широчайшим спектром привилегий, предоставляемых законодательством РФ.

Договор о разграничении полномочий был подписан в 2007-ом году и в июле этого года потерял свою силу. В СМИ долго ходили слухи, о том что московский Кремль не намерен продлевать или пересматривать договор, хотя официальная позиция так и не была высказана. Тем не менее, федеральное руководство так и не пошло на контакт по вопросу продления договора.