20.04.2024 18:40

USD

EUR

Наб.Челны

Народ просит правительство РТ открыть в школах бесплатные курсы татарского языка

Политика 12:05, 28.11.2017

Петицию подписали уже более 250 человек

На сайте для народных петиций Change.org появилась обращение следующего содержания. Дается в оригинале, то есть с ошибками:

«В связи с тем, что огромное количество населения в Республике Татарстан не знает государственный татарский язык, мы жители республики просим Министерство образования и науки РТ рассмотреть возможность предоставления бесплатного обучения  (за счет федерального бюджета РТ) татарскому языку всеми желающими. Для этого предлагаем: открыть во всех общеобразовательных учреждениях бесплатные курсы по изучению татарского языка. Курсы должны быть доступны и удобны по времени и месторасположению для всех желающих, в том числе для работающего населения».

Написала и разместила петицию жительница Казани Дина Хамзина, которая в тексте допустила серьезную описку. Она просит оплачивать работу курсов за счет "федерального бюджета РТ", но такого не существует. Есть федеральный бюджет и бюджет РТ. Однако, петицию подписали уже 259 человек. В комментариях предложение создать бесплатные курсы татарского языка поддерживают и жители Москвы, и других регионов. Автор петиции обещает направить ее в Министерство образования и президенту РТ. Видимо, так учителя татарского языка хотят обеспечить себя работой.

Фото с сайта: vladtime.ru