18.04.2024 14:21

USD

EUR

Наб.Челны

Оппозиционеры Челнов хотят вернуть выборы мэра

Политика 13:54, 07.11.2017

Как сообщают авторы инициативы, большинство россиян, и в том числе жители Татарстана, выступают за прямые выборы

В Набережных Челнах была создана инициативная группа по проведению референдума за прямые выборы глав городов и районов в Татарстане. Её возглавили депутаты горсовета Рузиль Мингалимов, Сергей Яковлев, экс-депутат Сергей Еретнов, а также общественный активист Раушан Валиуллин. Вообщем в группу вошёл 21 человек, среди них жители Казани и Камских Полян.

В качестве аргументов «за» прямые выборы инициаторы референдума приводят опрос «Левада-центра», который показал, что 60-70% граждан России желает вернуть прямые выборы мэров и глав районов. Кроме того, государственное законодательство разрешает применять прямые выборы.

В подготовке документов инициативной группе помогает  бывший депутат Госсовета республики Алтай Сергей Михайлов, сообщает chelny-biz.ru со ссылкой на Валиуллина. Михайлов уже помог организовать подобные группы в некоторых других регионах страны. Для проведения референдума необходимо согласование с региональным Центризбиркомом. С этим в других регионах часто возникают проблемы, но они решаемы, сообщает Валиуллин.

После согласования с ЦИКом вопрос о проведении референдума рассмотрит Госсовет Татарстана. Инициативная группа уже подготовила законопроект для внедрения прямых выборов в городах и районах.