20.04.2024 11:50

USD

EUR

Наб.Челны

Против Всетатарского общественного центра возбуждено уголовное дело

Политика 08:53, 23.08.2017

Ранее Набережночелнинский суд признал ВТОЦ экстремистской организацией

В Татарстане правоохранителями возбуждено уголовное дело против Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В офисе ВТОЦ в Казани и в квартире главы этой организации Фарита Закиева (по его словам) сотрудники центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Татарстану провели обыски., сообщает «Реальное время».

Претензии у силовиков к активистам возникли после двух мероприятий, приуроченных к Международному дню народного языка (отмечается по инициативе ЮНЕСКО 21 февраля). Одно из этих мероприятий - конференция «Татарский язык как государственный в республике Татарстан. Почему не получилось за 25 лет?», прошедшая в 2016 году.

Фарит Закиев, естественно, считает, что возбуждение уголовного дела – это репрессии, машина, которых запущена после Всемирного конгресса татар. В СМИ уже появились комментарии экспертов, которые связывают уголовное дело против ВТОЦ с ситуацией вокруг договора о разграничении полномочий между Татарстаном и РФ. Но дело в том, что уже есть решение Набережночелнинского суда, которым Татарский общественный центр признан экстремистской организацией.

Движение за организацию ТОЦ зародилось в Набережных Челнах в конце 80-х годов, а учредительный съезд прошел в 1989-м году в Казани. Председателем отделения ТОЦ в Набережных Челнах был Рафис Кашапов. Это один из тех самых братьев, которых в 90-е в деловом мире города звали «Кашапчиками» и реально побаивались, считая их наиболее влиятельными криминальными «авторитетами». Сейчас Рафис Кашапов имеет судимости за разжигание межнациональной розни, а его брат-близнец Нафис живет на Украине, где активно участвует в движениях тамошних националистов и регулярно публикует в социальных сетях статьи, поливающие грязью Россию. Сосредоточение радикальных националистов в Набережных Челнах и пассивное отношение к ним мэра города Рафгата Алтынбаева было одной из причин потери к нему доверия со стороны президента РТ Минтимера Шаймиева и отставки в 1999-м году.