29.03.2024 00:10

USD

EUR

Наб.Челны

СМИ: прокурор РТ «порекомендовал уволить» министра образования Энгеля Фаттахова?

Политика 09:00, 06.11.2017

Количество претензий прокуратуры  Татарстана к министру образования РТ подвесит его судьбу на волосок

Прокурор РТ Илдус Нафиков

Сейчас все, кому не безразлична судьба татарского языка в школьной программе, с нетерпением ждут 8 ноября. В этот день возобновится заседание Госсовета Татарстана, на котором ожидается выступление министра образования и науки Энгеля Фаттахова и прокурора РТ Илдуса Нафикова. От министра ждут конкретной информации о том, как будет преподаваться татарский язык, а от прокурора хотят услышать, к каким выводам привела прокурорская проверка законности программ обучения русскому и татарскому языку.

Но в сообщениях СМИ промелькнула и такая новость, которую уже можно считать сенсацией. «Учитывая, что 26 октября (день когда шло заседание Госсовета и был объявлен перерыв – ред.) присутствовавшие в зале Фаттахов и прокурор РТ Илдус Нафиков слова не получили, а результаты прокурорской проверки школ до сих пор не обнародованы, сессия обещает быть в любом случае сенсационной. Тем более что, по нашей информации, отступать надзорное ведомство не собирается — на имя руководства республики выписаны предписания как на увольнение Фаттахова, так и на исправление выявленных нарушений в 30-дневный срок», - написал «БИЗНЕС-Online».

В республике и действительно возникло некое напряжение между прокуратурой страны (проверка в школах РТ проводится по указанию Генпрокурора РФ Юрия Чайки) и сторонниками обязательности в преподавании татарского языка. Убежденным сторонником обязательного преподавания татарского языка является Энгель Фаттахов. Он входит в команду руководителей, которые от имени республики ищут с федеральным центром компромисс в возникшей «языковой» проблеме, его ведомство разрабатывает компромиссный вариант преподавания русского и татарского языков. Так почему же тогда прокурор Нафиков выдает предписание уволить Фаттахова?

«Челны 24» может назвать три обстоятельства, которые могли вызвать недовольство прокуроров, независимо от того, как Москва и Казань договорятся преподавать государственные языки в татарстанских школах.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов

Первое. Фаттахов взял и ввел тест на знание татарского языка для девятиклассников. Тест в принципе ни к чему не обязывающий и ни на что не влияющий, но напряжение среди учеников и их родителей он вызвал.

Второе. Челнинский юрист Наталья Михалева по нашей просьбе проанализировала законодательство об образовании и обнаружила, что при при преподавании татарского языка как "родного" у учеников и родителей должна быть альтернатива. То есть в городе должны быть хотя бы одна-две школы, где татарского языка нет, обучение ведется только на русском. Или в школах должны быть альтернативные классы, которым татарский язык не преподается. Но этого нет и Михалева дала знать родителям и ученикам, что этого можно добиваться через суд. С выводами Михадевой вы можете ознакомиться по ссылке.

Третье. Даже сторонники обязательности татарского языка в системе образования признают, что в Татарстане программа обучения двум госязыкам была составлена с несоответствием федеральным стандартам (татарский по объемам превосходил русский язык, что особенно это актуально для тех, для кого русский язык являлся родным) и нарушением принципа добровольности изучения татарского языка. Об этом тоже писали СМИ.

На наш взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы татарский язык в школах оставался обязательным. Но при этом русский язык тоже нужно уважать не на словах, а на деле. И не тянуть так явно, как это получилось у Фаттахова, одеяло в сторону титульного языка. Такой вывод напрашивается, независимо от того, останется Фаттахов на должности министра или нет. Стоит упомянуть и о том, что Энгель Навазович не педагог по профессии. Он окончил Казанский сельскохозяйственный институт и стал инженером-механиком. Всю жизнь он работал в сельском хозяйстве или на руководящих должностях в госсистеме, например, до назначения министром образования был главой Актанышского района.

Сергей ИСИЧКО