29.03.2024 08:19

USD

EUR

Наб.Челны

Телеграм-каналы: на выборах в Татарстане ожидаются инсценировки от оппозиции

Политика 19:03, 17.03.2018

В криптоканалах опубликовали несколько "сценариев" возможных акций на выборах - среди них раздача листовок и попытки подстроить агитацию за кандидатов

В татарстанских Телеграм-каналах сегодня активно размещают информацию о возможных акциях и инсценировках, которые якобы запланированы представителями оппозиционных сил и, в частности, штабами Навального по всей России в день выборов, 18 марта. Авторы утверждают, что в методичках, которые раздали доверенным лицам штабов, расписаны несколько сценариев.

Телеграм-канал "Татарская якудза", который связывают с силовиками Татарстана, описал подробности возможных акций, которые якобы хотят устроить на участках в республике. Среди них - возможная раздача листовок и призывы не ходить на выборы от сторонников Алексея Навального. Кроме того, планируют снимать видео с избирателями, указывают авторы: "будут снимать и заливать в YouTube видеоролики, иллюстрирующие равнодушие татарстанцев к выборам или признания людей в том, что их заставляют посещать участки и отчитываться наверх. Съёмки запланированы в Зеленодольске, Арске, на Высокой Горе и даже местами по Казани. Снимать будут на фотоаппараты Canon и даже просто телефоны. Раздача денег в виде благодарности за нужные ответы в методичках не возбраняется.

В Лениногорске и Нижнекамске несколько человек будут ходить на участки в футболках с фотографиями Путина и делать вид, что агитируют за кандидата. Далее — кадры, снятые наблюдателями, будут расходиться по нужным СМИ и выставляться в Сеть". Также в сообщении говорится, что по некоторым данным, часть наблюдателей может "устроить что-то вроде бойкота на избирательных участках. Задача блокировать работу комиссий, особенно в ходе подсчёта голосов. Скорее всего, председателей участковых комиссий будут забрасывать жалобами".

В пример авторы приводят ситуацию вокруг члена избирательной комиссии Андрея Бояршина, про которую несколько дней назад рассказали в ЦИК республики. Его задержали с агитационными материалами, призывающими не ходить на выборы. Теперь ему грозит административный штраф.