16.04.2024 23:26

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах не угасает конфликт между собственниками дома 26/08 и исполкомом города из-за рисунка на фасаде

Политика 19:17, 04.09.2017

Исполком так и не ответил на вопрос давали ли согласие собственники дома на этот рисунок

Исполком города ответил челнинцам, которые через систему «Народный контроль» заявили, что нанесение гигантского рисунка на торец дома не согласовывалось с его собственниками. Об этом пишет «Chelny-biz.ru»

Издание излагает суть этого ответа. В нем говорится, что паспорт цветового решения фасада был утвержден исполкомом коллегиально в рамках программы капитального ремонта. Было принято решение на торец нанести рисунок–граффити на тему «Мир». «Эксплуатационные расходы по поддержанию художественно-эстетического состояния рисунка на торце жилого дома 26/08 согласно гарантийным обязательствам будет нести генподрядная организация ООО СК «Твой дом», выполняющая капитальный ремонт фасада», – цитирует «Chelny-biz.ru»

Далее исполком отмечает, что решение принято на основании законодательства о местном самоуправлении, Устава города и Правил благоустройства.

Заметим, что чиновники старательно обходят самый главный вопрос, который поставили собственники дома: почему решение о рисунке было принято без них?

- Я написала письмо в прокуратуру города. Прокуратура переправило мое письмо в Зональную жилищную инспекцию. Я написала письмо руководителю исполкома Абдуллину. От Жилищной инспекции я жду ответа на вопрос законно или нет было принято решение о нанесении рисунка на наш дом. От Абдуллина я жду ответа на вопрос на ком будет лежать бремя содержания этого рисунка после того, как продут 5 лет гарантии? Получу эти ответы, тогда буду думать, что делать дальше. В конце концов есть суд и права собственников еще никто не отменял, - говорит старшая по дому Ольга Асаева.

У нее на руках протокол общего собрания собственников ее дома от 8 августа 2017-го года, согласно которому старшей по дому избрана она. Никакой «оппозиции» у Асаевой в доме нет. Во всяком случае, по ее словам. Поэтому Асаева просто вынуждена сейчас досконально разбираться в ситуации с этим рисунком и защищать права тех, кто ее избрал.

Если исполком действительно нарушил права собственников, то это прецедент, с которым по идее нельзя мириться никому из тех, кто так же, как и жители дома 26/08 владеют своими домами.