16.04.2024 18:30

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане правительство создает Межведомственный совет, чтобы повысить качество пищевых продуктов

Политика 09:28, 23.11.2017

Постановление об этом подписал премьер-министр Алексей Песошин

По прогнозам удельный вес обрабатывающих производств в структуре республиканской промышленности к 2021 году вырастет до 71,4 процентов. К этому времени  планируется нарастить производство пищевых продуктов. И это, похоже, одна из причин того, что в республике принято решение создать совет, который будет следить за качеством пищевых продуктов.

«Реальное время публикует список членов совета. Возглавит его министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, его заместителем станет министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Секретарем совета будет исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан». Членами совета станут замглавы Роспотребназора РТ Любовь Авдонина, руководитель Госалкогольинспекции по РТ Жаудат Ахметханов, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, замминистра культуры РТ Гузель Шарипова и другие.

Совет будет заниматься совершенствованием законов, разрабатывать меры по повышению качества и безопасности пищевой продукции, рекомендации по проведению новых видов исследований для выявления вредных для здоровья и жизни человека пищевых и иных добавок, а также фактов фальсификации пищевой продукции.