28.03.2024 18:37

USD

EUR

Наб.Челны

ВТОЦ «распустил» Госсовет РТ, не простив отказ от обязательного татарского в школах и договора с Москвой

Политика 07:41, 19.12.2017

Всетатарский общественный центр пришел к выводу, что нынешний состав парламента Татарстана не имеет права работать дальше и призвал Госсовет к самороспуску

ВТОЦ опубликовал открытое письмо, в котором призвал Госсовет РТ к самороспуску и назначению внеочередных выборов, сообщает портал «Казань24».

ВТОЦ недоволен действиями депутатов в связи с отказом Москвы продлить с Казнью договор о разграничении полномочий, ВТОЦ,естественно, недоволен и тем, что Госсовет по требованию прокуратуры и Рособрнадзора отменил обязательное изучение татарского языка в школах. СМИ России пишут о том, что на позицию ВТОЦ повлияло и требование депутата челнинского Горсовета отменить Конституцию РТ и даже предложение калужского губернатора утвердить день освобождения от татаро-монгольского ига.

Госсовет Татарстана не сделал никаких официальных заявлений по этому поводу. А сделать это необходимо. Татарстан оказался в правовом вакууме, поскольку, согласно региональной конституции, республика — государство, объединенное с РФ, в том числе договором о разграничении полномочий с Россией. Отказ от договора требует изменения конституции РТ и проведения республиканского референдума», - цитирует активистов «Казань24».

Фото с сайта: tatar-tribun.ru