20.04.2024 12:13

USD

EUR

Наб.Челны

Индийский миссионер, депортированный из Челнов, пожаловался в ЕСПЧ

Религия 12:41, 27.07.2017

Жалоба гражданина Индии Мани Викторимманувела, депортированного из Набережных Челнов на родину, была принята на рассмотрение Европейским судом по правам человека

Напомним, религиозный скандал произошёл в Челнах в конце прошлого года. 20-го декабря городской суд приговорил Викторимманувела к штрафу в 30 тыс рублей и депортации из России. Приговор был вынесен через 2 часа после постановления о возбуждении дела. Гражданин Индии был осуждён по резонансному, антитеррористическому «закону Яровой», согласно которому, распространение веры вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, считается миссионерской деятельностью и карается штрафами и депортацией.

В день совершения предполагаемого преступления Викторимманувел проводил богослужение в церкви христиан веры евангельской «Божья любовь», которая арендовала помещение в бизнес-центре «Форт Диалог». Свидетель по делу утверждал, что священнослужитель предлагал ему привести в церковь друзей и дал бесплатные брошюры. Как утверждает адвокат Викторимманувела, данный человек сам купил книги и брошюры, а предложений от священнослужителя ему никаких не поступало, передаёт «Комерсант».

Ситуацию осложняет то, что у депортированного в России остаётся жена и ребёнок. Учитывая всё это адвокат Викторимманувела считает депортацию «чрезмерным наказанием».