24.04.2024 17:16

USD

EUR

Наб.Челны

Ленину и не снилось: останки двух ханов захоронят в мавзолее Казанского кремля

Религия 08:50, 13.04.2017

Религиозные и научные деятели убеждены в необходимости оказании должного почета к представителям ханской семьи

Решение стало итогом большого обсуждения, которое состоялось в мечети «Кул Шариф» с участием религиозных деятелей и представителей научного сообщества Татарстана. Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман РТ.

Напомним, что останки татарских ханов, которые были обнаружены еще в 1977 году группой археологов на территории Казанского Кремля. Изучение останков закончилось в 1997 году, когда учёные идентифицировали, что они принадлежали казанским ханам Махмуду, умершему в 1467 году и Мухаммед-Амину, ушедшего из жизни в 1518 году.

Религиозные и научные деятели убеждены в необходимости организации процедуры захоронения и оказания должного почета к представителям ханской семьи.

«В исламе, как и в других религиях, предание человека земле является непременным условием после смерти. Мы, представители татарстанского мусульманского духовенства, заинтересованы в том, чтобы процесс погребения был по канонам ислама, ведь это наш долг перед предками», – председатель Шуры аксакалов Духовного управления мусульман РТ Айрат хазрат Аюпов.

Казанское ханство, по Википедии, феодальное государство в Среднем Поволжье (1438-1552), образовавшееся в результате распада Золотой Орды на территории Казанского улуса.

Известный историк М.Г.Худяков, отмечал, что "многочисленные казанские ханы были очень слабо связаны с местным краем как по происхождению, так и по воспитанию. — Первые два поколения казанских ханов — Улу-Мухаммед и Махмуд родились и выросли в Сарае и прибыли в Казань уже в зрелом возрасте. Только членов следующих двух поколений (Халиль, Ибрагим и Али) можно считать казанскими по рождению и воспитанию. Младшие же сыновья хана Ибрагима (Мухаммед-Эмин и Абдул-Латыф) воспитывались опять за границей, первый — в России, второй — в Крыму. Династия Улу Мухаммеда в лице 7 представителей, принадлежавших к четырём поколениям, является единственной казанской династией как ветвь чингисидов, обосновавшихся специально в Казани".