29.03.2024 04:58

USD

EUR

Наб.Челны

Вандала, осквернившего Боровецкую церковь в Челнах, отправляют под суд

Религия 12:44, 09.11.2017

Его подруга проходит по делу как свидетель

Следствие по делу 20-летнего жителя Набережных Челнов Антона Ушачёва закончено. Материалы дела переданы в суд, сообщает пресс-служба СК РТ. Молодого человека обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды», «вандализме» и «нарушении права на свободу совести и вероисповеданий».

По версии следствия, в ночь на 26 июля Антон, в состоянии алкогольного опьянения, нанёс баллончиком с краской оскорбительные надписи на здание Свято-Вознесенского собора, более известного в городе как Боровецкая церковь. Эта история вызвала большой общественный резонанс. Вместе с Ушачёвым была его подруга 2000 г.р. Она проходит по делу как свидетель.

Сам парень признаёт свою вину лишь частично. Он был задержан 27 июля и всё время пока велось следствие находился под стражей.

Примерно в то же время в Набережных Челнах разыгрался ещё один скандал вокруг заброшенного храма под Елабугой. Модель из автограда в нижнем белье снялась в храме в фотосесии для свадебного журнала. Следствие не нашло в её действиях состава преступления.