27.04.2024 01:22

USD

EUR

Наб.Челны

260 млн на комфорт и уют: чего ждут горожане от реконструкции общественных пространств

Общество 14:10, 14.02.2017

благоустройство семинар

В минувшие выходные в Челнах прошли сразу три семинара, посвященные благоустройству двух бульваров города — Шишкинского и Тинчурина, а также продолжению реконструкции набережной Тукая

Встречи проходили в актовых залах двух городских школ, а обсуждения по набережной — в ДК «Энергетик». В общей сложности каждое мероприятие посетило 100-150 человек — учащиеся школ и институтов, представители благотворительных и общественных организаций, работники администрации Челнов. Активно участвовали в мероприятиях мэр города Наиль Магдеев и помощник президента Татарстана Наталия Фишман.

Рабочий процесс строился практически одинаково: горожане рассаживались группами по 10-15 человек вокруг столов, на специальных картах чертили фломастерами планы будущих общественных пространств, раскладывали фишки с условными обозначениями значимых объектов. После — обсуждение предложений и идей, подведение итогов.

благоустройство семинар

Продолжение благоустройства Челнов стало возможным благодаря программе парков и скверов, которая реализуется в Татарстане — из бюджета республики городу выделили довольно значительную сумму в 260 млн рублей. Это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году — на первый этап реконструкции набережной Тукая потратили всего 100 млн рублей.

Год назад горожанам предлагали обсудить уже более или менее готовые проекты, сейчас же планируется сперва узнать видение жителей Челнов, их пожелания, а затем уже перейти к разработке концепции. Спустя несколько недель после прошедших семинаров будут организованы очередные встречи, а начало работ по реконструкции запланировано на май — так, чтобы уже летом жители Челнов могли отдохнуть в излюбленных и обновленных местах. Сроки достаточно реальные — прошлогодняя стройка на набережной продлилась всего месяц.

Бульвар Тинчурина: комфорт, уют и никакого алкоголя

Сейчас бульвар Тинчурина не в самом хорошем состоянии, говорит один из присутствующих на встрече жителей расположенных рядом домов — кроме деревьев да небольшой игровой площадки сейчас здесь ничего нет.

«Территория здесь заброшена, днем еще можно погулять, но вечером страшно выйти — здесь часто распивают спиртные напитки, тут же разбивают бутылки, мусорят. Освещения никакого нет, скамеек нет. Зимой машины ставят чуть ли не на детскую площадку», — сетует собеседник.

На бульваре нужно обустроить место для отдыха жителей близлежащих комплексов — тихое, спокойное, комфортное, говорит другой житель. «Нужно озеленить территорию, убрать, осветить. Может быть стоит сделать парковку и спортивную площадку». Но объектов, которые привлекут туристов или горожан из других частей города не нужно — «тут и для нас места мало».

благоустройство семинар

Много недовольства вызывает пивнушка, расположенная на бульваре — на ее месте предлагали сделать и театр, и детское кафе, и сцену для проведения мероприятий. «Мы, местные, знаем, что именно эта «разливайка», притягивает сюда своеобразный контингент, который уж точно не способствует спокойному отдыху. Желательно, чтобы этой пивнушки здесь не было», — отмечает собеседник.

Еще одна значимая проблема — отсутствие мест для парковки автомобилей. Горожане попросили проектировщика учесть при планировании нового бульвара и это пожелание.

Шишкинский бульвар: горки, сосны и видеонаблюдение

Пожелания жителей домов, расположенных рядом с Шишкинским бульваром, почти совпадают с «тинчуринцами». Основное пожелание — сохранить горки, знаменитые на все окрестности.

«На них моя мама зимой каталась, я каталась, теперь вот мои дети катаются. Сохранить их нужно обязательно — это знаковый для комплекса объект», — отмечает жительница 30 комплекса. Это же касается и сосен — вокруг бульвара с десяток многоэтажных домов, и в такой «бетонной коробке» глоток свежего, «зеленого» воздуха очень нужен.

Предложения создать на всей протяженности бульвара много интересных мест, где туристы и горожане могли бы сделать памятные фото, большого ажиотажа не вызвало — жильцы расположенных рядом с ним домов хотят «тихое место для отдыха».

благоустройство семинар

Подобная ситуация была и с бульваром Тинчурина — деревья, скамейки, освещение, уборка и больше ничего не нужно (может быть еще добавить сцену или спортплощадку), рассуждает горожанин, живущий в отдалении от обоих пространств.

«Те, кто рядом живут, хотят владеть этими территориями единолично. Но ведь это достояние всего города. Давайте и на набережную пускать только тех, кто впритык к ней живет. Сами то они отдохнут — а остальным что делать», — недоумевает он.

Уникальных, интересных объектов так создать не получится. «Скучающие на скамеечках под соснами пенсионерки — это не про Челны, мне так кажется. Нужно что-то запоминающееся создавать, что-то передовое, общественное. В конце концов — есть и парки, и скверы для прогулок. А вот молодежи собраться совсем негде — а ведь это будущее города, которое покинет Челны, если не будет хороших условий».

Набережная Тукая: «один раз был, зачем возвращаться — не знаю»

В прошлом году набережная Тукая преобразилась — на заросшем кустарником, заброшенном берегу появились тротуары, велодорожки, много скамеек, уличные фонари, места для отдыха и даже «сухой» фонтан. После ремонта поток горожан, спешащих побывать здесь, значительно возрос — раньше на берегу сидела пара рыбаков, да мальчишки плескались (или катались на санках — зимой).

благоустройство семинар

Хотя размах и уровень проделанных работ впечатляет, но пока набережная «не ожила», — говорит член совета председателей Союза дизайнеров России Татьяна Хайман. Прогуляться здесь приятно, но возвращаться вновь и вновь не хочется — не за чем. Необходимо создать такие места, где горожане могут в комфорте посидеть, «выпить чашечку кофе» — своеобразные «точки притяжения». Важно и сделать на набережной спуски к реке — пока нет ни одного, сетует архитектор Константин Максимов.

«Один раз был, зачем возвращаться — не знаю», — подтверждает точку зрения Хайман 32-летний горожанин Алексей. Набережная жителю Челнов понравилась, но сейчас (особенно зимой) делать там нечего.

«Думаю, это не вина проектировщиков или еще что-то. Просто работы еще не завершены — выполнен только первый этап из трех. Поэтому говорить пока рано, выводы делать рано». А «точки притяжения» появятся со временем сами — ставить на набережной специально кафе с большой проходимости не стоит, говорит собеседник.

благоустройство семинар

Хотя на всех трех семинарах выдвигались интересные и оригинальные, уникальные идеи (например, построить на воде у набережной домик для чайных церемоний), но в целом фантазии жителей Челнов достаточно однообразны — побольше зелени, поменьше алкоголя, скамейки, места для отдыха. Удастся ли проектировщикам обновленных общественных пространств соединить тягу горожан к комфорту, спокойствию и уюту, с духом молодости и инноваций, творческим началом Челнов — станет ясно спустя несколько недель.

Те, кто по каким-либо причинам не смог присутствовать на семинарах, все еще могут рассказать о своих идеях и предложениях — оставить их можно в специально созданных группах «Вконтакте» «Друзья Бульвара Тинчурина / Набережные Челны» (vk.com/tinchurinboulevard), «Друзья Шишкинского Бульвара / Набережные Челны» (vk.com/shishkinboulevard) и «Друзья набережной им. Г.Тукая / Набережные Челны» (vk.com/ghabdullatuqay).

Подготовил Алексей Федоров

Фото: vk.com/tinchurinboulevard, vk.com/ghabdullatuqay, vk.com/shishkinboulevard