26.04.2024 06:03

USD

EUR

Наб.Челны

Без приказа не мыться: обещания жителям 65-го комплекса оказались на 80 % состоящими из воды

Общество 16:12, 17.04.2017

65 коллектор

Жители целого микрорайона Челнов мучились без горячей воды почти неделю из-за аварии на практически бесхозном коллекторе. Как развивались события, удалось ли найти решение и к каким последствиям этот инцидент может привести — разбиралась редакция портала «Челны24»

Неделя без горячей воды — достаточно серьезное испытание, особенно если в доме есть дети. В 65-ом микрорайоне много молодых семей с малышами, поэтому неожиданно оставшиеся без воды горожане начали возмущаться уже спустя несколько дней — инцидент произошел в канун выходных, ремонтом никто заниматься не спешил (как выяснилось позднее — на то были свои причины). Сейчас горячая вода по трубам уже побежала, но проблему это решило лишь частично — подобные неприятности могут повториться.

Ремонтировать нужно, но кто будет делать и за чей счет — непонятно

Сейчас горячая вода есть, но ситуация все равно остается серьезной и требующей немедленных решений от властей города, отмечает житель дома 65/01 Александр.

«Поврежденный участок трубы до сих пор остается поврежденным. Пока всю работу поддерживают трубы-времянки, их прокинули по поверхности, перекачку стоков производит насос. Но таким методом поддерживать работу всей сети долго нельзя — любой сбой может привести снова к тому, что мы останемся не только без горячей воды, но и без холодной, и даже без работающей канализации»

65 коллектор

«Челныводоканал» проверил часть коллектор, где произошла авария, и выяснил, что он действительно в плачевном состоянии — необходимо заменить трубы на участке протяженностью около 70 метров. Но заниматься ремонтом компания пока не собирается — застройщик, прокладывающий канализацию (компания «ФОН), так и не передал объект «Челныводоканалу». Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что и сам «ФОН» ремонтом заняться не может — организация проходит процедуру банкротства. Когда начнутся работы, за чей счет и кто их будет проводить — решается «на уровне» исполкома, но ясности пока в этих вопросах нет.

Немножко из истории коллектора и про «ФОН»

65-ый микрорайон вырос практически в чистом поле (да и сейчас в нем остается — буквально через дорогу от десятиэтажных жилых домов сеют кукурузу и пшеницу). Строить здесь дома — затея не из дешевых, ведь никаких коммуникаций, как в центре города, не проведено. Застройку начал «ФОН» — достаточно крупная компания, которая строила ЖК «Ривьера» и РК «Парус» в Казани. За 65-ый они взялись в 2007 году.

Вместе с первыми домами появилась и необходимость в коллекторе. Тогдашние власти Челнов просили компанию построить коллектор побольше, рассказывал ранее технический директор «ФОН» Сергей Орлов — микрорайон будет развиваться, а новым домам тоже нужны коммуникации. Правда, и цена вопроса выросла в разы — со 150 млн рублей (за небольшой коллектор, который обеспечил бы только дома «ФОНа») до 400 млн рублей. Исполком обещал финансовую поддержку из городского и республиканского бюджетов, но денег компания так и не дождалась.

65 коллектор

В итоге коллектор не был должным образом закончен, а без денег «ФОН» не смог достроить начатые жилые дома (сейчас в 65-ом осталось 3 «долгостроя» компании). Ввод новых жилых домов увеличивает нагрузку на трубы, что вкупе с влажным и потяжелевшим к весне грунтом могло стать причиной поломки. Мэр Челнов Наиль Магдеев отмечал, что в 2017 году планируется сдача еще трех домов в 65-ом микрорайоне, что также может усугубить ситуацию.

Как развивались события и почему вопрос решен только до следующей аварии

6 апреля по всему комплексу появились объявления — в связи с аварией на канализации отключается горячая вода, потребление холодной лучше ограничить. Когда все вернется в норму, в сообщениях не говорилось — лишь скупое «до устранения». В управляющей компании горожан пугали еще больше — говорили, что ни завтра, ни после завтра, ни даже к выходным (а дело было в четверг) воды ждать не стоит. УК пыталась проложить временную сеть, но напора трубы не выдержали. Чтобы стоки не вышли на поверхность, воду решено было перекрыть, рассказал директор УК «ЯШЬЛЕК-ФОН» Галиагзам Газимов.

«Знаю, что подобная авария не первая, хотя мой дом заселили только в конце 2015-го года. Несколько лет назад была похожая ситуация — проблемы с канализацией, чтобы снизить нагрузку, отключали и горячую, и холодную воду, даже отопления не было. Почему с тех пор никаких решений принято не было — мне непонятно», — недоумевает житель 65/14 Рустем

65 коллектор

Жители микрорайона поняли, что рискуют остаться без воды надолго и принялись звонить во все колокола. Вслед за СМИ на месте побывала и рабочая группа во главе с руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным, представителями «Челныводоканала» и МЧС. На следующий день вопрос с подачей воды был решен.

«То, что воду дали — это очень хорошо, без воды сложно. Но и вопрос с коллектором надо решать. Сейчас шумиха уляжется, но это же до следующей аварии. Тут дома строятся, в том году несколько, в этом году еще два или три сдадут и подключат к этому же коллектору. А если авария произойдет не весной, а зимой? Ситуация может быть очень сложной», — говорит жительница 65/10 Айгуль

65 коллектор

Какова будет дальнейшая судьба коллектора — вопрос открытый. Сейчас вопрос с водоснабжением микрорайона решен, но не вопрос с заменой аварийной части коммуникаций. Пока все выглядит так, будто проблему снова отложили на неопределенное время. Решатся ли власти города на более кардинальные меры пока неизвестно.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: vk.com/65kom, vk.com/chvk_official, pixabay.com