20.04.2024 12:36

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинец требует 800 тысяч рублей за опасные для жизни условия в камерах спецавтомобилей

Общество 12:48, 29.10.2019

Мужчина заявляет, что из-за невыносимых условий он похудел на 15 кг

Житель Челнов обратился в суд с иском к МВД и Минфину России с требованием выплатить ему 800 тыс. рублей за мучения, которые он пережил в камерах специальных автомобилей. По словам горожанина, в них душно, тесно, темно, отсутствует туалет и ремни безопасности, следует из материалов суда.

Мужчина утверждает, что в течение 3 лет его возили в оперативно-служебном КАМАЗе из СИЗО Чистополя в Казань и обратно. За это время он похудел на 15 кг, поседел, заработал одышку и обострение хронических заболеваний.

«Конвоирование и этапирование подозреваемых и обвиняемых на законных основаниях, соответствующих установленным госнормативам, заведомо не может причинить физические и нравственные страдания, поскольку такие нормативы создавались именно с целью обеспечить не только содержание в местах лишения свободы или под стражей, но и обеспечить при этом соблюдение прав лиц, оказавшихся в них вследствие реализации механизма государственного принуждения. При таких обстоятельствах само по себе содержание лица под стражей, а также процесс конвоирования и этапирования, осуществляемые на законных основаниях, не порождают у него право на компенсацию морального вреда», — сказано в материалах дела.

В результате в удовлетворении требований отказали. Истец не согласился с решением и подал апелляционную жалобу в Московский городской суд.