25.04.2024 05:18

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинская «тюбетейка»: история долгостроя, который однажды «пизанулся»

Общество 07:14, 17.10.2017

Или о том, чего не пишут в официальных документах

 

С 2008-го года это здание в центре города на проспекте Хасана Туфана именуется сухо: «Деловой центр 2.18». В нем сдаются в аренду офисы. Есть сведения, что своим владельцам этот деловой центр приносит не менее 100 миллионов рублей в год. Словом, здесь течет обыденная деловая жизнь. Но мы вспомним трагикомичную историю этого здания с момента его закладки и до момента пуска в эксплуатацию. Эту историю нельзя не вспомнить. Долгострой под народным названием «Тюбетейка» долгое время был настоящим символом своего времени, той жизни, которая текла вокруг него. Можно даже сказать, что историю «Тюбетейки» не то, что нельзя не вспомнить, а ее нельзя забывать.

Двадцатипятиэтажную гостиницу на 564 места заложили еще в 1973-м году. Еще строился КамАЗ, но челнинский Горком правящей КПСС смотрел в будущее. В молодой город должны будут приезжать гости города, специалисты, в их числе и иностранцы. Городу нужна была хорошая гостиница, отель, говоря по-европейски. Словом, заложили. Но в те годы уже начала ощущаться нехватка всего, а в частности стройматериалов, финансирования, рабочих рук. С другой стороны нужно было достраивать КамАЗ, возводить жилье. Гостиницу «заморозили».

К ее строительству вернулись в 1980-е годы. Полностью возвели монолитный 25-этажный корпус и… опять «заморозили». В стране началась «перестройка с ускорением» (идея реформирования экономики, выдвинутая первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым) и денег на завершение гостиницы опять не стало.

Как долгострой стал "Тюбетейкой" и оброс анекдотами

Но зияющее пустыми оконными проемами здание уже возвышалось над городом. Его верх поразительно напоминал национальный головной убор и недостроенную гостиницу в народе стали именовать «тюбетейкой».  В то время долгостроев в городе было много. Но «тюбетейка» имела такую долгую и мучительную историю, что в народе пошли гулять про нее анекдоты. Например, такой:

Конец 80-х годов 20-го века. По проспекту 50 лет СССР (ныне Хасана Туфана) идет экскурсия иностранных туристов. . Гид (наш человек) показывает иностранцам красоты современной архитектуры: просторы проспекта, виды новых домов.

- Простите, а это что? – спрашивает иностранец и показывает на недостроенный объект.

- А это… Будущая гостиница, в народе «тюбетейкой» зовут. Лет двадцать уже строят и, наверное, еще столько же строить будут.

В тот же день экскурсовода вызывают в Горком партии и объясняют ему как надо показывать иностранцам объекты города.

На следующий день тот же экскурсовод ведет уже других иностранных туристов. Так же вдохновенно показывает им ту сторону проспекта , где все уже построено. И тоже находится интурист, который показывает на «тюбетейку»:

- А это что?

Гид изумленно смотрит на недостроенную гостиницу:

- Ба-а-а-а! Еще вчера здесь вообще ничего не было!

В жизни «тюбетейку в годы застоя и перестройки не раз пытались достроить, найти на это деньги. Какое-то время руководство города пыталось уговорить «генералитет» КамАЗа забрать объект и приспособить его под генеральную дирекцию автогиганта. Камазовцы в то время подумывали о строительстве офиса в Новом городе, прежняя дирекция КамАЗа располагалась в поселке ГЭС напротив Главпочтампта. Слишком далеко от заводов. Но забирать «Тюбетейку» камазовцы отказались. Запроектированные в начале 70-х гостиничные номера под кабинеты «генералов» не годились, а ломать перегородки было трудно, они же из монолитного бетона. На КамАЗе решили, что проще будет построить новое здание с «нуля».

Будущее «Тюбетейки» осталось туманным. И в 2001-м году по городу вдруг поползли слухи. О том, что высокий долгострой, не выдержав длинной жизни в таком состоянии, начал падать. «Гостиница накренилась на три градуса. Мне специалисты по секрету говорили», - признавался мне приятель. И однажды меня, тогда корреспондента газеты "Челны ЛТД", вызвал к себе один из редакторов этой газеты Сергей Антипин:

- Иваныч, «Тюбетейку» на Хасана Туфана знаешь ведь? Она пизанулась.

- ?!!

- Она накренилась. На Пизанскую башню стала похожа. Вот посмотри на фотографию, явно видно – накренилась. Надо найти тех, кто ее строил и взять комментарий.

Понимая, что вынужден буду парить мозги уважаемым людям, я пошел к Евгению Никаноровичу Батенчуку. Кто не знает, это легендарный строитель, бывший генеральный директор «КамГЭСэнергостроя», специалист и наставник, которого и в министерстве строительства СССР уважительно называли «дядя Женя». Я положил перед ним нашу «улику», то есть фотографию и сказал, что знаменитая «тюбетейка» накренилась. Евгений Никанорович буркнул что-то наподобие: «Да ну…» и ушел! Вернулся он не один, а с немолодым мужчиной в кожаном пальто:

- Вот я тебе его привел. Это он строил гостиницу. Это Бибишев Марат Шакирович, - познакомил нас Батенчук. То есть передо мной стоял еще один легендарный строитель, директор Домостроительного комбината. Я протянуд ему фотографию в доказательство нашей версии. Бибишев молча ее взял и какое-то время внимательно ее разглядывал, подняв на уровень глаз. Потом спокойно сказал:

- Ничего там не накренилось. Это аберрация зрения.

Чтобы сразу не признаваться, что меня прислали с глупым заданием, я выдал следующую тираду:

- Марат Шакирович, вот что такое «операция» я знаю, а про аберрацию впервые слышу. И большинство про аберрацию знают так же, как и я. А у вас в руках фотография, то есть документ. И на ней видно, что здание наклонено. Надо проводить профессиональную проверку. С помощью геодезических или каких-то других приборов. Потому что если здание накренилось, то надо же что-то делать!

- Что-то делать? – на секунду задумался Бибишев. Но потом решительно сказал: - Да нет, не может быть. Это обман зрения. Мы туда столько бетона марки 400 вбухали, чо эта гостиница даже в таком виде наших правнуков переживет!

Мы опубликовали материал о том, что специалисты отрицают какие бы-то ни было крены «Тюбетейки». Но, видимо, слухи распускались неспроста.

Как Шаймиев продал "Тюбетейку" за рубль

Президент РТ Минтимер Шаймиев

Долгострой был собственностью города, но муниципалитет никак не мог его продать, чтобы достроить. Не было покупателей. В феврале 2002-го года в Челны с очередным рабочим визитом приехал президент РТ Минтимер Шаймиев. Ему показали только что построенный бизнес-вумен Татьяной Пучковой развлекательный центр «Цунами на бульваре Энтузиастов. «Цунами» Шаймиеву не просто понравился. Он был в восторге. И президент неожиданно публично дал поручение местным чиновникам:

- Вот Пучковой и продайте «Тюбетейку»! А чтобы смогла купить за рубль отдайте!

Это прозвучало как гром среди ясного неба. Не только мы, мнестные газетчики выдали это на первых полосах, среагировала даже «Комсомольская правда».

- Наш президент принял очень мудрое решение. Дело в том, что если эта гостиница простоит еще лет пять недостроенной, то она просто развалится! – позже разъяснял решение Шаймиева глава администрации Челнов Рашит Хамадеев.

Я разыскал Пучкову по телефону и спросил как она будет достраивать такой объект, ведь едва ли у нее есть на это средства.

- Буду искать партнеров-инвесторов. Надо искать какие-то привлекательные решения. Я вот думаю канатную дорогу сделать с крыши гостиницы на Майдан, - поделилась планами состоятельная дама. Мы выдали публикацию о том, что в городе может появиться канатная дорога с фуникулерами.

Но через несколько дней стало известно, что патриарх татарстанской политики не учел, что в действие уже вступили поправки в федеральное законодательство, согласно которым любое муниципальное и государственное имущество можно приобретать только на аукционе.

Как продали "Тюбетейку" за три миллиона рублей

Аукцион, а точнее инвестиционный конкурс прошел в 2003-м году и грянула еще одна сенсация. «Тюбетейку» всего за 3 миллиона рублей купила компания Булата Янборисова, одного из владельцев столицы развлечений «Батыр».

Булат Янборисов – это зять бывшего мэра города Рафгата Алтынбаева. В те годы в памяти горожан еще были очень живы впечатления, эмоции от активного участия Алтынбаева в «заговоре глав администраций» против Шаймиева и «ссылка» бывшего мэра на должность заместителя министра сельского хозяйства в Москву. Покупка «тюбетейки» именно Янборисовым некоторой частью активных горожан воспринималась как "бомбовый" удар Алтынбаева по престижу команды Шаймиева. Интерес к покупке подогревало еще и то, что очень ценный объект был продан всего за 3 миллиона рублей. В то время как едва ли не на тех же торгах владелец фирмы «Транссервис» Михаил Кулиш приобрел за 10 миллионов рублей одноэтажное помещение Дома моды в пристрое к девятиэтажке там же на проспекте Хасана Туфана. Позже Кулиш открыл там развлекательный центр «Джумбу».

- Михаил Николаевич, вы купили Дом моды за 10 миллионов рублей, а группа «Батыра» купила «Тюбетейку» за 3 миллиона. Это вы так дорого купили, или им так дешево продали? – спросил я у Кулиша.

- Да прогадал я, - признался Кулиш.

Но очень скоро выяснилось, что это не Кулиш прогадал, а администрация Челнов опростоволосилась. Почему-то только после торгов «Тюбетейку» обследовали и выяснилось, что даже намека на какие-либо разрушения там нет. Власти города пошли ва-банк: председатель исполкома города Геннадий  Филатов подал иск в Арбитраж РТ с требованием признать вдадение «Тюбетейкой» ее покупателем незаконной.

- Я знаю истинную причину появления на свет этого заявления. Но озвучивать ее сейчас не хотел бы, в силу того, что в этом процессе замешаны очень высокие чины города и республики. И если горсовет не отзовет исковое заявление, я буду вынужден назвать эту причину и этих лиц. Но боюсь, что это грозит скандалом, - заявил бывший юрист компании Янборисова и директор фирмы «Ассоциация Техоптснаб» Игорь Горячев. Его компания после торгов взялась за завершение строительства «тюбетейки». Все работы по реконструкции объекта были тут же прекращены. Деловой город с интересом стал ожидать развязки крутого конфликта.

Как строили Деловой центр 2.18

Директор фирмы «Ассоциация Техоптснаб» Игорь Горячев

Развязка была мирной. Филатов умер. Вскоре от инфаркта умер и глава города Хамадеев. Новый мэр гоорда, ставленик Шаймиева Ильдар Халиков нашел компромисс с покупателями «Тюбетейки». Они обязались обустроить прилегающую к их объектам часть буьвара Энтузиастов, а Халиков отзывал все претензии к ним.

В 2005-м году на торжестве по случаю возобновления строительства Марат Бибишев откровенно сказал Янборисову:

- Я знаю, ты всякое гадство здесь разведешь! Казино и прочее. Но мне по барабану, что здесь будет, мне важно, чтобы эта «Тюбетейка» вот такой не оставалась!

Через три года без всякого "гадства" открылся Деловой центр 2.18. Эпоха долгостроев в Набережных Челнах закончилась.

Сергей ИСИЧКО

Фото Владимира Сысоева, Николая Туганова, Виктора Смирнова, "Вечерних Челнов" и с сайта m.tatr-inform.ru