19.04.2024 12:07

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинский коллектор отремонтируют за счет Международного банка реконструкции и развития

Общество 14:20, 25.06.2019

В проект вложат порядка 1,3 млрд рублей

Челны с рабочим визитом посетила группа экспертов Международного банка реконструкции и развития. Делегация ознакомилась с ходом реконструкции городского коллектора, сообщает управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома автограда.

Коллектор был введен в эксплуатацию в 1974 году. Его протяженность — 17,9 км. К 2016 году износ канализации Челнов составлял более 40%. Городу удалось попасть в проект МБРР и получить заем на сумму в 1,3 млрд рублей для проведения реконструкции коллектора.

«Когда город защищал этот проект и объяснял его важность, здесь как раз был основной аспект в том, чтобы не допустить аварийных ситуаций, когда какие-то порывы. Потому что, порыв на объекте – это катастрофа экологическая для города. И если до этого заменялись какие-то определенные участки коллектора, то организация этого проекта позволяет фактически весь коллектор заменить, что действительно позволяет городу спокойно решать проблему на ближайшие 50 лет», — отметила старший координатор проектов городского развития МБРР Татьяна Шадрунова.

Фото: управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома Челнов