29.03.2024 16:01

USD

EUR

Наб.Челны

Госдума и правительство РФ узаконили народный контроль за тарифами ЖКХ

Общество 07:17, 07.11.2017

Но в Челнах с этим не торопятся

Фото с сайта: pozdravimov.ru

Инициированный президентом РФ Владимиром Путиным федеральный закон №212 «Об основах общественного контроля» был принят 21 июля 2014-го года. Благодаря этому закону представители общественности (общественных палат, общественных советов, различных общественных организаций ) могут нанимать или назначать общественных инспекторов, экспретов, создавать инспекции, группы контроля и с их помощью   контролировать ЖКХ, образование, суды, здравоохранение, культуру и другие сферы деятельности чиновников и государственных структур власти.

В развитие этого закона 26 декабря 2016-го года было принято постановление правительства России №1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля». В нем указано, что полноценным представителями общественности полномочными назначать общественных инспекторов, общественных экспертов и пр. являются советы домов. Эксперты очень высоко оценивают возможности, предоставленные гражданам названными нормативно-правовыми актами. "Как юрист скажу, что это правовой и демократический прорыв. Такого закона нет ни в одной стране мира.Это беспрецедентный закон, фактически дающий конституционное право каждому гражданину и организациям управлять государством", - сказал президент Российской ассоциации общественного контроля Владислав Гриб. Профсоюзный лидер Александр Афоничев заявил, что "общественные контролеры" смогут контролировать, в частности, в сфере ЖКХ рост тарифов и программы капитального ремонта. Такие мнения и высказывания привела «Российская газета» в материале, сопровождающем публикацию закона «Об основах общественного контроля».

В Челнах в каждом доме есть старший, он же председатель совета дома и лидер инициативной группы, которую несложно переоформить как совет дома. В городе действует Ассоциация собственников помещений в многоквартирных домах, в которую входят те же старшие по домам. То есть, в Челнах есть все для того, чтобы народ взял под контроль рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, программы капитального ремонта в домах и так далее. Этим надо бы воспользоваться. Тем более, что к контролю за тарифами ЖКХ народ подталкивают уже едва ли не сами специалисты ЖКХ.

Совсем недавно СМИ живо обсуждали планы Мининстерства строительства и ЖКХ РФ отобрать у тех управляющих компаний, которые этим занимаются, возможность получать от населения и передавать поставщикам деньги за коммунальные услуги. При этом приводились интересные данные о причинах и сумме задолженности населения поставщикам электроэнергии, отопления, воды.

По данным Росстата за первое полугодие нынешнего года долги населения России поставщикам ресурсов выросли на 20 процентов и достигли 1,2 триллиона рублей. По результатам опроса коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн», 60% россиян назвали основной причиной задержки выплат финансовые затруднения. Еще 19% не платят потому, что не согласны с ростом тарифов. Если вдуматься, то и 60 процентов задерживают платежи потому, что тарифы на «коммуналку» слишком высокие. То есть, семидесяти девяти процентам населения тарифы не по карману. В одном из изданий приводилось мнение специалиста компании «НЭО Центр» Алексея Ефанова, который считает, что проблему можно решить за счет внедрения институтов общественного контроля и обсуждения при формировании тарифов естественных монополий и ресурсоснабжающих организаций.

Но в Челнах, где, повторим, есть все для того, чтобы организовать тот самый общественный контроль за ростом тарифов естественных монополий, народ с этим не торопится. Почему?

- Кто в доме возьмется быть общественным контролером или экспертом? Кто разбирается в ЖКХ, в вопросах формирования тарифов настолько, чтобы на равных иметь дело со специалистами? Сегодня никто. Поэтому раз уж такие законы и постановления приняли, нужно, чтобы и обучили наших активистов, старших по домам, - говорит председатьель Ассоциации собственников помещений в МКД Тамара Латохина. Она надеется, что появится еще какой-нибудь правительственный документ, где будет указано кто и как будет обучать граждан знаниям, необходимым для общественного контроля.

Но государство это делать не обязано. У Ассоциации, у каждого старшего по дома есть немалый ресурс, которым они могли бы воспользоваться. Это жители домов. Ведь в этих домах живет большинство высококлассных юристов, строителей, энергетиков и так далее. Но!

- Вот нам понадобился юрист. Я нашла двух или трех юристов в своем доме. Все сказали: «Тамара Леонидовна, мы бесплатно ничего делать не будем!» А откуда я возьму им деньги? - сетует Латохина. Хорошие специалисты, как правило, обеспеченные люди. И квартплата или какие-то еще проблемы большинства соседей по дому их не волнуют.

Надо сказать, что и сама ассоциация, которую возглавляет Латохина, создана не активистами домов. Ее инициировал бывший мэр города Василь Шайхразиев, а создавала с нуля, руководила первые годы и ставила на ноги нынешний заместитель руководителя управления городского хозяйства Альфия Романова. Да весь институт старших по домам инициировал и фактически создал Василь Шайхразиев. То есть и Ассоциация и весь актив домов пуповиной связаны с исполкомом города.

Даже трудно сказать, что должно произойти, чтобы граждане Набережных Челнов на деле воспользовались возможностями общественного контроля. Но важно, что он уже внедрен, то есть узаконен. Остальное дело времени.

Сергей ИСИЧКО

Фото Николая Туганова