20.04.2024 16:37

USD

EUR

Наб.Челны

Ильдус Нафиков пригрозил наказывать за экстремистские действия в связи с языковым вопросом

Общество 18:24, 19.01.2018

Он отметил, что «раскачивают лодку» не только представители экстремистских организаций, но и представители власти

Сегодня на итоговой коллегии прокуратуры Татарстана с участием Президента РТ глава ведомства Ильдус Нафиков отметил, что в связи с ситуацией вокруг татарского языка возможны экстремистские действия, передаёт «Татар-информ»:

«Мы видим попытки раскачать ситуацию сторонниками националистических и экстремистских организаций, искаженно воспринявших приведение в соответствие с законом процессов в сфере образования. Особую озабоченность вызывает то, что их деятельность подогревается отдельными государственными и муниципальными служащими, некоторыми деятелями культуры и искусства. Предупреждаю – это путь в никуда. Экстремистской деятельности мы не допустим – не только пресечем, но и накажем»

Нафиков отметил, что в прошлом году было выявлено 6 тысяч нарушений в сфере противодействия экстремизму и терроризму. До суда дошло 28 дел, наказание получил 61 человек. Кроме того, прокурор отметил, что в прошлом году на свободу вышли 11 бывших лидеров организованных преступных группировок республики. А в скором времени выйдут ещё девять. Нафиков поручил подчинённым пристально следить за тем, чтобы эти люди не вернулись в криминал.