27.04.2024 07:35

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинские старики нашли себе подходящие компьютеры

Общество 07:03, 28.07.2017

Интернет, компьютеры, планшеты — знакомство с современными технологиями довольно часто сложно дается горожанам старшего поколения. Портал «Челны24» решил выяснить — насколько успешны пожилые челнинцы в освоении инновационных знаний

Стоящий на столе ноутбук у молодежи и современных детей не вызывает удивления — для них это обычный инструмент или даже игрушка. Instagram, WhatsApp и Microsoft Word — нынешнее поколение пользуется этими программами также ловко, как в свое время их родители обращались с паяльником, отверткой или рубанком. Но во времена, когда компьютер появился в каждом доме и даже квартплату удобнее платить через интернет, деваться некуда — пожилые горожане с опаской ныряют в мутный омут современных технологий.

Алексей Смирнов, 64 года, автомеханик

Небольшой и не совсем новый планшет, подаренный детьми, горожанин включает с опаской — как бы чего не поломать. Пользуется он технологической «игрушкой» около года — с прошлого дня рождения.

«Штука удобная. Сразу не смог освоить, сын показал, как и что — как включается, как заряжать, как выходить в интернет. Самому немного страшно куда-то лезть — вдруг чего натворю. Хотя мне и повторяют постоянно, что в принципе поломать тут сложно что-либо»

Дома горожанин планшетом практически не пользуется — иногда читает новости. А вот на работу с собой носит постоянно.

«Сейчас много новых автомобилей. Да и старых много. К каждой нужен свой подход. Когда-то у нас справочники были, а теперь, если какой вопрос возникает — беру планшет, выхожу в интернет. Сын меня научил, как искать — вбиваешь вопрос, потом нажимаешь на ссылку. И вот тебе ответ — подробный, с картинками», — с гордостью показывает во время разговора Алексей Михайлович

Еще одна функция, которая весьма обрадовала жителя Челнов — возможность смотреть на планшете фильмы.

«Подрабатываю сутки через трое охранником. Вот, чтобы не скучать, попросил закачать сюда несколько своих любимых фильмов. Телевизор на работе старый, да и смотреть там нечего сейчас. Правда, сам еще скачивать не умею, поэтому все уже пересмотрел по несколько раз»

Очередной подарок детей — смартфон — он аккуратно достает из внутреннего кармана куртки. С этим гаджетом горожанину еще только предстоит освоиться, но звонить и писать сообщения в WatsApp он уже умеет.

Нина Юркова, 82 года, на пенсии

Казалось бы, единственное развлечение бабуль и дедуль — это огород. Ан нет. Нина Кирилловна бережно берет со стола ноутбук, прикрытый тряпицей — чтобы не запылился. Ставит его на табуретку, включает и ждет загрузки. Надевает очки и берет тетрадь в 12 листов, исписанную от руки — «инструкция по применению».

«Самой-то мне не особенно он был нужен, компьютер этот. Но дети выросли, разъехались по разным городам. Звонить дорого. Да и хочется не только их голоса слышать, но и видеть. Внучка вот мне привезла компьютер, научила, как пользоваться — все записано в тетрадку, чтобы не забыть»

Горожанка дожидается загрузки Skype. Проверяет, кто в онлайне, но из-за разницы в часовых поясах дети и внуки еще спят — дозвониться до них сейчас не получится, объясняет Нина Кирилловна. Чтобы не скучать, она сворачивает программу и открывает другую — для просмотра фотографий.

«Мне сюда периодически скидывают фотографии. Удобно. Раньше, чтобы снимки посмотреть, нужно было сфотографировать, проявить, в альбом вклеить. Не дай Бог еще засветишь. А тут — все есть, смотри не хочу», — рассуждает она, перелистывая картинки на экране

Телефон у жительницы Челнов тоже есть, но обычный кнопочный — цифры на смартфоне видно плохо, а здесь и на ощупь можно ориентироваться, объясняет она.

Тамара Юдина, 57 лет, воспитатель в детском саду

Знакомство с современными технологиями произошло вынужденно, рассказывает горожанка — на работе нужно было готовить множество планов, списков и программ. Без компьютера сделать это было просто невозможно. Поэтому в возрасте за 50 пришлось в срочном порядке подтягивать «технологическую грамотность», объясняет она, с гордостью показывая белый моноблок, подаренный семьей и ловко орудуя мышкой.

«Да, было сложно. Представьте, что вам вдруг надо срочно научиться работать на аппаратуре атомной станции или запустить ракету. Ощущения те же самые — стоит неведомая и очень сложная штука, которая непонятно как работает», — смеется она

Первый шок прошел довольно быстро — помогли дети.

«Я их замучила, наверное. По каждой мелочи вызванивала, просила посмотреть, помочь. По началу даже слово скопировать было сложно. Спасибо, что помогали, хотя иногда и свои дела им приходилось откладывать. Теперь с удовольствием пользуюсь — уже не представляю, как можно было без компьютера со всей этой бумажной работой справляться»

Главное пробовать и не бояться, отмечает Тамара Андреевна — научиться можно всему и в любом возрасте. А компьютер не такая уж и страшная штука.

«На самом деле, поломать тут что-то довольно сложно — гораздо выше вероятность того, что вы его уроните, чем что-то в программе нарушите. Но по началу, если не разбираетесь во всем этом, лучше попросить знакомых или родных помочь — установить антивирус и прочие защитные программы. Это очень важно, так как можно потерять все свои файлы — погружаться в интернет надо аккуратно и желательно с инструктором»

Почему пожилые горожане пользуются компьютерами по назначению

Несмотря на то, что функционал компьютеров, которым пользуются горожане, весьма скуден, сказать, что технологии проходят мимо стариков нельзя. Порой освоить технику им довольно сложно без поддержки более молодых и проворных родственников и друзей. Большинство возрастных жителей Челнов с удовольствием пользуются ноутбуками и планшетами. Что интересно — пользуются именно по прямому назначению: для связи, обучения, работы (ладно, иногда и для развлечений). Но бессмысленного «серфинга» в интернете от них не дождешься — огород сам себя не вспашет и обед не приготовится. Может и молодежи есть чему поучиться у «неграмотных» взрослых?

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com