29.03.2024 10:24

USD

EUR

Наб.Челны

«КАМАЗ» начнет использовать беспилотники с 4-мя «органами чувств»

Общество 12:05, 23.04.2018

Первые рабочие заезды необычной машины пройдут уже этим летом

На «КАМАЗе» запустят экспериментальный маршрут с беспилотниками. Проект получил название «Одиссей». Грузовики будут перевозить кабины от прессово-рамного до автомобильного завода компании.

Так, на прессово-рамном заводе беспилотник будут загружать кабинами. После этого он отъедет и отправится по маршруту. Заехав в цех автомобильного завода, припаркуется к дебаркадеру и будет ждать разгрузки, по окончанию которой вернется.

Авторобот будет оснащен четырьмя типами сенсоров. «Глаза» грузовику заменят видеокамерами. А другие «органы чувств» радарами, лидарами – лазерные дальномеры. Также у машины будет высокоточная навигация и система связи: Wi-Fi, 4G и специальный УКВ-диапазон. Коме того, у каждого беспилотника есть ручной режим.

– У каждого авторобота предусмотрен режим ручного дистанционного управления – через джойстик или руль, как в компьютерной игре. Этот режим будет запасным на случай экстренной ситуации. Базовый режим работы – автономный режим, с мониторингом со стороны оператора. Если в пути случилось что-то нестандартное, непредусмотренное – автомобиль останавливается и ждет команды оператора. Для этого создается система мониторинга и управления автороботами, - рассказывает главный конструктор инновационных автомобилей службы НТЦ Сергей Назаренко.

Сейчас авторобот дорабатывают. Первые заезды на «КАМАЗе» планируют начать этим летом. В начале 2019-го года машина начнет выполнять рабочие заезды.