25.04.2024 19:50

USD

EUR

Наб.Челны

Курить нельзя штрафовать: как горожане справляются с пагубными привычками соседей

Общество 18:11, 09.02.2017

курение

Насколько законно курение в подъездах, что делать, если соседи курят назло, и как решить проблему мирно – разбирался портал «Челны24»

Жалобы на курящих в подъезде появляются в соцсетях постоянно — практически каждый месяц кто-то из горожан пытается выяснить, что делать и кому жаловаться на дымящих на лестничной площадке соседей. «Постоянно накурено», «воняет сигаретами», «куда обращаться и что делать — разговоры не помогают», — набор претензий в целом не меняется.

Курить или не курить — личное дело каждого. Но когда пагубная привычка одного человека портит жизнь и здоровье десяткам других — пора бить тревогу.

Насколько законно дымить в подъезде

Курение на лестничной площадке может быть законным только в одном случае — если на общем собрании всех жильцов соседи письменно дали на это разрешение, рассказывает адвокат Александр. Вышедший в 2013 году федеральный антитабачный закон запрещает курение в общественных местах — в том числе и на лестничных площадках. Но в 2015 году его дополнил приказ, подготовленный усилиями Минздрава и Минстроя — безнаказанно покурить можно, но только в специально оборудованных комнатах.

«Нужны плотные двери — дым не должен попадать в соседние помещения. Комната должна быть обозначена специальным знаком. Плюс «полный набор» внутри — пепельницы, огнетушитель, искусственное освещение, система вентиляции», — объясняет Александр. И отмечает — вряд ли хоть одна лестничная площадка в Челнах соответствует этим требованиям.

Другими словами — увидел курящего соседа, а разрешения жильцов на это нет — смело звони участковому. Так же жалобу можно отправить в жилищную и пожарную инспекции. Нарушителю грозит штраф до 1 500 рублей. Если каким-то образом разрешение от жильцов курящим удалось получить, но помещение не оборудовано согласно требованиям — штраф придется заплатить в таком случае уже управляющей компании. Размер его сильно возрастает — до 80 000 рублей.

Участковых вызывают, но редко — лучше договориться

Многие горожане не спешат обращаться к участковому — дескать, доказать то мы ничего не можем, а пока товарищ полицейский до нас дойдет, курильщика уже и след простынет. Бояться этого не стоит — все, что нужно, чтобы представитель правоохранительных органов провел «воспитательную беседу» это объяснение или заявление от соседей, говорит один из участковых Челнов Константин.

«Работать с такими нарушителями мы умеем. Даже если гражданин будет отнекиваться и штраф ему выписать не удастся — в следующий раз он однозначно подумает несколько раз, прежде чем выйти с сигаретой в подъезд», — говорит он.

Если же удастся добыть доказательства — фото или видео, на котором зафиксирован «акт курения» — то вероятность заплатить за выкуренную сигарету сумму, равную стоимости 15 пачек, сильно возрастает. Но и тут есть некоторые тонкости, говорит Константин.

«Снимать можно только с согласия курильщиков. Хотя для фиксации нарушения закона такое согласие и не требуется — ведь использование изображения осуществляется в публичных, общественных интересах», — объяснил участковый.

Фотоохота на курильщиков или себе дороже

Подобным образом действительно можно решить проблему, рассказывает жительница Челнов Елена. В их подъезде фотоохотой на курильщиков занималась старшая по подъезду.

«Сделанные фото передавали участковому, тот приходил и выписывал штрафы. Скоро желающих покурить за полторы тысячи рублей совсем не стало. Сейчас все курят у себя на балконах, на лестнице чисто и приятно пахнет».

курение

Но сами курильщики с таким положением дел не согласны.

«Почему меня ущемляют? Это и мое пространство тоже, общедомовое имущество. Почему должен я под них подстраиваться, а не они под меня», — недоумевает курящий больше семи лет Евгений. Но сложности возникают даже не из-за самого курения, а из-за отношения людей друг к другу, уверен он.

В проблемах с соседями виноваты сами курящие — надо просто «открывать окошко», выставлять пепельницу, не мусорить. В таком случае дым выветривается буквально за пару минут, следов того, что кто-то курил не остается.

«Конфликты в основном там возникают, где люди себя ведут агрессивно. С соседями ладим, здороваемся. Никаких жалоб нет, хотя курю всегда в подъезде. Дома не могу — ребенок маленький. А соседей надо уважать — это правда», — отмечает он.

В подъезде горожане проводят не так много времени — дошел до дома и все, пара минут, говорит Владимир. Выход в хороших дверях, которые не пропускают дым. А вот выгонять курильщиков из подъезда — это не совсем то, что нужно, ведь ситуация может только ухудшится.

«Давили мы их, давили. Теперь все курят летом на балконах, а зимой — в туалетах и ванных. Дым через вентиляцию или окна попадает уже не в подъезд, а в квартиры. Я не курю, жена тоже. Детям очень сложно дым переносить. Вызывали участкового, но он только руками развел — у себя в квартире могут делать, что хотят», — сетует Владимир.

А можно ли по-другому

Хотя чаще всего борьба с курением носит характер наказаний и запретов, порой власти используют и «пряник» — поощряют некурящих. В Германии для тех, кто не курит, взносы за медицинскую страховку снижены на 40%. К тому же время, выделенное на перекуры, прибавляется к отпуску добровольно отказавшихся от курения. В Японии некурящим сотрудникам выплачивают премии, а в Швеции, если студент желает получать стипендию, то он не должен курить.

курение

В России воздействие на курящих носят пока больше косметический характер. В январе 2017 года стало известно, что Минздрав предлагает вслед за предостерегающими страшными картинками на пачках наносить предупреждения и на сами сигареты. А саму пачку «стандартизировать» и окрашивать в один цвет — зеленый смешанный с коричневым (не самый приятный на свете, это уж точно). Еще одно предложение — запретить ароматизированные добавки в сигареты. В общем — делать все, чтобы на взгляд, вкус и запах курение было как можно более противным.

По данным сайта ne-kurim.ru в Татарстане курит около 70% мужчин и 14% женщин (данные за 2014 год). Курить начинают очень рано — практически каждый десятый школьник сильно зависит от сигарет, а хоть раз затягивался каждый второй. В 2014 году штрафы за курение в общественных местах получили 1 245 горожан — почти половина попалась на лестничных площадках.

Напоминаем, курение вредит вашему здоровью

Подготовил Алексей Федоров