25.04.2024 01:24

USD

EUR

Наб.Челны

Легко ли выживать челнинским детям: топ-7 самых опасных мест для маленьких горожан

Общество 17:59, 04.04.2017

дети травма топ 7 опасных мест

Насколько городская среда безопасна для малышей и где есть риски, которые должны учитывать родители — в материале портала «Челны24»

Несчастный случай может случиться даже со взрослым практически в любой момент — в современном городе много опасностей, начиная от скользкого тротуара и заканчивая буйным соседом. Что уж говорить о детях — умудриться набить шишку ребенок может буквально за секунду на совершенно ровном месте. Но, собрав громкие несчастные случаи последнего времени, можно выделить наиболее опасные для маленьких горожан места.

№7. Занятия в группах (детский сад, развивашки, дополнительные занятия в группах)

В последнее время детские садики неожиданно стали местами, где детям безопасно не на все 100%. Случаи проблем участились, администрации учреждений и родителям пора задуматься, как риски свести на нет — воспитатели не успевают углядеть за всеми детишками из-за переполнения групп. Именно по причине невнимательности сотрудников произошло несколько последних неприятных случаев.

дети травма топ 7 опасных мест

В детском саду «Улыбка» две девочки нашли на прогулке упаковку таблеток и, недолго думая, решили их попробовать. Спустя несколько часов воспитательница заметила, что дети ведут себя странно, у них нарушена речь и координация. В больнице выяснили, что они отравились неизвестным веществом. А после на участке детсада нашли упаковку «Феназепама» — транквилизатора, который используется как снотворное. Кто и зачем оставил препарат — вопрос открытый. Девочки уже поправились и вернулись в группу, а прокуратура просит наказать воспитателя. Последствия могли быть весьма трагичны — передозировка лекарства может вызвать кому. Несколькими неделями ранее малыш в другом детском саду получил компрессионный перелом позвоночника — поскользнулся на лестнице и упал.

№6. Общественные места (торговые центры и магазины)

Общественные места — те, где часто (если не постоянно) тусуется большое количество народа. С точки зрения травматизма это, пожалуй, одни из самых безопасных территорий — в магазинах и ТЦ довольно строгие правила поведения (если не внимание охраны, то внимание окружающих буйные детки точно привлекут), а взрослые в большинстве своем довольно оперативно спешат на помощь пострадавшим малышам. Руководство общественных пространств (администрация рынка или управляющая компания придомовой территории) также следит за безопасностью, чтобы избежать штрафов от контролирующих органов. Травмы порой случаются, но не слишком серьезные.

дети травма топ 7 опасных мест

Показательный случай произошел совсем недавно — в конце марта. Мама держала за руку четырехлетнего мальчика и мирно спускалась с ним на эскалаторе в торговом центре. Как вдруг ребенок закричал, а его сапожок вместе со ступней начала засасывать движущаяся ступенька. Всему виной развязанный шнурок. Но автоматика сработала быстро — цепь безопасности остановила эскалатор, а мальчика вызволили приехавшие сотрудники МЧС. В больнице ребенку наложили гипс на две недели.

№5. Проспекты, улицы, пешеходные переходы

Улицы и дороги традиционно считают очень опасными местами и это действительно так — машин все больше, водители спешат по своим делам, да еще попутно и на телефон отвлекаются. На днях грузовик наехал на 12-летнюю девочку — она получила перелом голеностопа и стопы, попала в БСМП. Спустя пару часов — новый случай, легковой автомобиль сбил другую 12-летнюю девочку — пострадавшая отделалась ушибом колена. А неделей ранее 14-летняя школьница получила два серьезных перелома во время ДТП — легковой автомобиль сбил ребенка на пешеходном переходе.

дети травма топ 7 опасных мест

Почему тогда этот пункт лишь на пятом месте? Как раз из-за повышенного внимания к детям, переходящим дорогу. О том, что нужно посмотреть на светофор, потом налево и направо, а потом только идти, рассказывают еще в детском садике. Количество «наездов» на пешеходов (на взрослых, пожалуй, чаще, чем на детей) достаточно большое, но это скорее исключения и следствие нарушения простейших правил — или со стороны водителя, или со стороны пешехода. В целом же быть «не сбитым» довольно просто — соблюдай ПДД, гляди по сторонам, не перебегай перекрестки наискосок. Но в «рейтинге опасности» дороги все-таки выше последнего места — уровень потенциальной угрозы достаточно высок, а полученные травмы могут оказаться тяжелыми.

№4. Стихийные явления или животные (снег, сосульки, собаки)

Справиться со стихией сложно и взрослому человеку — хотя дорожки посыпают песком и солью, а особенно большие сосульки сбивают, травмы все равно случаются (поскользнуться или оступиться может каждый, а неловкое движение может обойтись в несколько месяцев в гипсе). Взрослые стараются выделять особенно опасные природные явления и обходить их стороной — это касается и стаи уличных собак, и крутой заледеневшей горки. Дети же природу не то что не боятся — их она очень сильно интересует и манит, что приводит к гораздо большему уровню травматизма.

На днях четверо подростков прогуливались по льдинам на реке Челнинка — довольно опасная забава, учитывая, что при нынешней температуре воды выживать в ней можно лишь считанные минуты, рассказывает начальника зонального поисково-спасательного отряда №6 Денис Бессмертных. Вызванные внимательными горожанами спасатели спугнули ребят — они добрались по льду до берега и убежали. Последствий удалось избежать.

дети травма топ 7 опасных мест

В декабре 2016 года оперативная работа МЧС и окружающих помогла сохранить жизнь и другому ребенку — в одном из поселков под Челнами 14-летний мальчик скатился в овраг, а следом за ним сошла снежная лавина. Глубина оврага — более 6 метров. В поисках приняли участие 30 жителей поселка и около 15 сотрудников МЧС. Вытащить на поверхность подростка удалось спустя примерно полчаса благодаря собаке, которая указала его примерное местонахождение. Парень отделался общим переохлаждением.

Природа опасна не только зимой, но и летом — на реках и водоемах Татарстана ежегодно погибают дети (в июне 2016 года за четыре дня — с 16 по 19 — погибло четверо детей от 8 до 16 лет). К воде многие родители по привычке относятся довольно спокойно — «мы всю жизнь провели на речке, каждый несколько раз тонул, за рубаху вытаскивали и ничего страшного». Поэтому весьма юные парни и девушки на реке без присмотра — довольно обычное зрелище. Решение о том, стоит ли подвергать риску жизнь своего ребенка принимает каждый родитель самостоятельно, но опасность открытой воды очевидна — дно чаще всего с неизвестным рельефом и заваленное мусором (можно зацепиться за что-то, пораниться), неопытный пловец может просто не рассчитать силы, а вытащить его будет некому. К тому же дети редко «просто плавают», а предпочитают подвижные и активные игры, что тоже может привести к непредсказуемым последствиям.

дети травма топ 7 опасных мест

Сохраняется и напряженная ситуация с уличными животными. Если кошки и кто помельче чаще всего опасности не представляют, то от укусов собак ежегодно страдает несколько сотен детей (в 2014 в диагностический центр обратились 347 детей). О громких случаях с серьезными травмами давно не слышно, но неприятные встречи с небольшими стаями то и дело происходят, особенно в той части Челнов, где городские кварталы плавно переходят в условно сельские — например, поселок Орловка.

№3. Интернет, социальные сети

В конце января 2017 года тело подростка нашли у подножия 16-этажного здания — он спрыгнул с 15 этажа, оставив на личной странице «Вконтакте» статус: «15 лет, 15 этаж, 17 января 17 года». Следственный комитете возбудил дело по статье «доведение до самоубийства» и начал проверять, имеют ли отношение к случившемуся так называемые «группы смерти».

дети травма топ 7 опасных мест

Подобные группы сейчас достаточно распространены — подростков тянет к запретному и таинственному. Участникам таких групп дают несколько заданий — написать прощальные записки, вырезать что-нибудь лезвием на коже, «зомбируют» различными стихами и видео. Последнее задание — покончить с собой. 6 февраля администрация «Вокнтакте» заблокировала и удалила «суицидальные хэштеги» и неизвестные организаторы подобных «игр» переместились в Instagram.

Во время повсеместного пользования интернетом, подобные вещи действительно кажутся гораздо опаснее уличных собак или дорог. Воздействовать на психику подростка достаточно просто, а нынешнее поколение не привыкло проверять подаваемую информацию (раз на «Википедии» написано — значит правда). Ко всему прочему добавляется и тот факт, что дети порой сами ищут подобных приключений. Лучший метод борьбы с подобными группами — доверительные отношения между родителями и детьми, но этого то как раз в современном мире зачастую не хватает.

№2 Бассейн

Одно из самых опасных мест для ребенка, которое часто объединяет сразу два пункта рейтинга — открытую воду и занятия в группах. Отсюда и большое количество несчастных случаев — минутная невнимательность инструктора может стоить жизни ребенку.

дети травма топ 7 опасных мест

В ноябре 2016 года 11-летняя девочка утонула в челнинском бассейне «Афина» — под конец отведенного для купания времени она перебралась во взрослую зону, случайно сползла с надувного мячика и оказалась под водой. Вытащили ребенка спустя несколько минут, но реанимировать не сумели. Как выяснило следствие — в тот день в бассейне не было квалифицированного инструктора, а за купающимися следил несовершеннолетний парень, который устроился на подработку. Также нарушением было то, что детей пустили в бассейн без взрослых и без необходимой справки.

Известна история другой девочки из Челнов — 4-летней Василисы Сагуновой. Она упала в бассейн на территории гостиницы, когда была на отдыхе в Таиланде со своими родителями почти два года назад. Когда мама и папа заметили ее отсутствие, она пробыла на дне уже около 5-10 минут. Родители и сейчас борются за здоровье и сознание девочки. Ее состояние стабильно, говорит отец малышки Егор Сагунов. «Ждём весну и хорошее самочувствие Василисы, чтобы выходить на прогулки», — пишет он на своей странице «Вконтакте».

№1. Дом

Как ни странно, но большинство (по наблюдениям за последними новостями) неприятностей с детьми случается дома, что не может не вызывать тревогу. Мой дом — моя крепость, но из самого безопасного места в мире для ребенка он, порой, может превратиться в опасное. Причин тому может быть много — наплевательское отношение родителей, стечение обстоятельств, расслабленная обстановка (дома ребенку вроде как все можно, а взрослым хочется отдохнуть после работы).

дети травма топ 7 опасных мест

24 марта 2017 года 6-летнего мальчика из деревни Малая Шильна «скорая» привезла в больницу — у него была глубокая колото-резанная рана груди. Спасти его не удалось, а следователям пришлось возбудить уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Несчастный случай произошел дома — отец укладывал младшую дочку, мама — занималась домашними делами. А шестилетний малыш точил на кухне нож, совершенно без присмотра. Его нашла мама, когда ребенок был уже весь в крови. Следователи сейчас ждут результатов экспертизы, чтобы ответить на вопрос — почему ребенок остался без присмотра и как он смог так глубоко вонзить в себя нож.

Месяцем ранее — 22 февраля 2017 года — ребенок запутался в специальном подвесном полотне для занятий аэройогой, которой увлекалась его мама. Он не смог выбраться и задохнулся. Родители обнаружили его, но было уже слишком поздно. Почему ребенок остался надолго без присмотра родителей в комнате с потенциально опасным снарядом, на котором даже взрослым не всегда удается сохранить равновесие — выясняет следствие.

дети травма топ 7 опасных мест

Вряд ли родители хотят навредить своему чаду, рассуждает психолог одного из детских садов города Жанна — именно такой мысли у них в головах нет. Другой вопрос, что и ответственность за будущее малыша, за его воспитание в головах у многих тоже отсутствует.

«Если человек подумает — так, вот сейчас оставлю ребенка в комнате с опасной штукой, а потом зайду и увижу, как он поранился, то вряд ли он поступит так, как поступали герои вот этих новостей. Но дело в том, что мало кто думает»

На каждое поколение родителей ложится все больше ответственности, говорит Жанна — если раньше мать уже считалась замечательной от того, что ребенок просто жив и здоров, то сейчас обязательно нужно дать лучшее образование, хорошо одевать, чтобы ребенок знал три языка и танцевал. К такой ответственности многие родители не готовы и поэтому они стараются продолжить жить той жизнью, которой жили до появления дитя — пьют, гуляют, веселятся, стараются всеми способами забыть о своем долге.

«Институт семьи сейчас находится в достаточно плачевном состоянии. Если математике и литературе в школе учат, то тому, как создавать семью и растить детей не учат ни в школе, ни в садике, ни даже дома — родители то и сами толком не понимают, как воспитывать детей, просто повторяют все то, что проделывали с ними их родители»

Миф о том, что от травм страдают только дети плохих родителей можно смело считать развенчанным — в Челнах довольно много потенциально опасных мест. Даже если постоянно быть рядом с ребенком, полностью избежать неприятностей вряд ли удастся. Не стоит доводить до паранойи, но подстраховываться и быть настороже взрослым весьма полезно. Ведь часто от действий родителей зависит здоровье малышей.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com