28.03.2024 18:16

USD

EUR

Наб.Челны

Магдеев о потопе в Челнах: «Это аномалия, такое бывает»

Общество 12:41, 19.07.2018

Причиной того, что накануне дороги автограда затопило, стало слишком большое количество выпавших осадков

Накануне в Челнах выпало осадков в пять раз больше, чем должно было по средним показателям — вместо двух миллиметров за час на город обрушилось девять миллиметров. Несмотря на то, что в городе работали семь насосных станций, они просто не успевали откачивать большой объем воды. Причиной могло стать и изношенность самого оборудование — его власти города планируют капитально отремонтировать в ближайшее время.

От подобных стихийных бедствий не застрахован ни один город мира, прокомментировал произошедшее мэр Челнов Наиль Магдеев.

— При таких обильных дождях «плавают» и Сочи, и Казань, и Самара, и Нижний Новгород. Форс-мажорные обстоятельства бывают. За час выпала норма в пять раз больше, чем часовая. Все ливневки в рабочем состоянии, все насосы работают. Но такие обстоятельства бывают. И не только в городе Набережные Челны. Я посмотрел социальные сети, не только город, но и сады-огороды затопило. Воды по колено. Это аномалия, такое бывает, — подытожил глава города.

Мэр также отметил, что самое главное — в результате потопа нет пострадавших и раненых горожан. По его словам, муниципальные службы справились с ситуацией достаточно оперативно. Воду с улиц и проспектов города откачали вечером того же дня.

Фото: vk.com