25.04.2024 15:12

USD

EUR

Наб.Челны

Многодетные челнинцы в Подсолнухах создали свое мини-государство

Общество 07:52, 22.08.2018

Так удается быстрее строить поселок

Смена юридического адреса в Москве дала толчок и сложилась инициативная группа, которая взялась ускорить строительство необходимой для поселка инфраструктуры. О том, как это у многодетных получается, рассказал KazanFirst.

В итоге жизнь привела к тому, что в поселке возникли структуры, которые все вместе напоминают микрогосударство. Конкретно, активисты создали отделы. Есть юридический, финансовый отдел, отдел маркетинга, СМИ, отдел продаж, отдел IT-специалистов. Отделы оправдывают себя. Для

IT-отдел, например, совместно с Яндексом разработал карту поселка и присвоил адреса участкам. Теперь в поселок можно вызывать «скорую» или такси, по карте легко найти нужный адрес.

— Есть многодетные семьи, которым нужны деньги (вместо участка. — Ред.). Мы помогаем продать участок с отделом продаж. Отдел маркетинга сейчас обзванивает всех наших партнеров, чтобы мы собрали деньги на покупку асфальтной крошки. Взамен мы вывешиваем баннеры наших партнеров в поселке — строительство идет активно, поэтому подобная реклама в поселке необходима любой строительной компании, - раскрывает работу других отделов член инициативной группы Камиль Ангел. Поселки для многодетных семей могут получить гранты на развитие от государства. С помощью своих структур многодетные челнинцы делают это грамотно и с большими шансами на удачу.

— Сейчас пишем около 36 программ (для участия в конкурсе на получение грантов – ред.), надеемся, что хоть один из них получим. В прошлом году мы согласовали съезд с дороги на третьем километре у поселка Азьмушкино. В очередной раз обратились в мэрию за поддержкой, чтобы нам отстроили главную дорогу. Остальные дороги мы сможем уже своими силами доделать. Очень большая надежда на город, - рассказывает Ангел

Подсолнухи готовят портал для многодетных семей республики. По замыслу авторов, ресурс поможет семьям на всех этапах получения участка и в дальнейшем при подключении к сетям.

— Получил землю — проверь документы. Если чего-то не хватает, его можно получить там-то. Первый шаг — присвоение адреса. Надо такие-то документы, чтобы он прикреплял онлайн, и вот ваша заявка готова, чтобы вам привезли домой и поцеловали вас в щечку. Вплоть до таких моментов, — описал простоту работы с будущим сайтом Камиль Ангел.

За опытом работы в Подсолнухи приезжают активисты из других поселков многодетных в Татарстане. Их принимают с распростертыми объятиями:

— Во всем нас поддерживают. Подсказывают. Предоставляют помещение. Вопросы задаем, нас выслушивают. У нас по два-три часа бывает собрания проходят, - делится впечатлениями зампредседателя иницитиавной грурппы поселка Приозерное Светлана Ракова. В Подсолнухах идут на объединение усилий со всеми поселками многодетных в РТ.