18.04.2024 04:28

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах ямы и ухабы на дорогах стали одной из причин 10 смертей за 9 месяцев

Общество 18:00, 18.10.2017

Из-за недоработок властей и дорожных служб за девять месяцев 2017 года произошло 220 аварий

При неудовлетворительных дорожных условиях, явившихся причиной, сопутствующей ДТП, за девять месяцев текущего года произошло 220 аварий, рассказал на прошедшей в минувший вторник пресс-конференции начальник челнинской ГИБДД Радий Кадиков.

«Мы на каждое ДТП фиксируем любые, казалось бы, мелкие замечания — неровность дорожного покрытия, отсутствие пешеходного ограждения, отсутствие дублирующего дорожного знака. Все это мы указываем как неудовлетворительные дорожные условия. Поэтому цифры эти завышены — с целью обратить внимание как эксплуатирующей организации, так и городских властей к проблеме безопасности дорожного движения», — отметил он

В подобных инцидентах травмы различной степени тяжести получили 265 горожан, 10 человек погибли. Основные причины, сопутствующие ДТП — отсутствующая или плохо различимая разметка, недостаток зимнего содержания, отсутствие дорожных знаков и пешеходных ограждений в местах, где это необходимо.

Информация о недоработках отправляется в исполком, где нарушения устраняются. Положительная динамика заметна — за год количество мест концентрации ДТП снизилось с 30 до 21. За девять месяцев в 2016 году подобных инцидентов произошло 277, ранения получили 363 горожанина. А вот погибших было меньше — только четверо.

Почему все необходимые условия не соблюдаются еще в момент прокладки дороги или проведения ремонтных работ — вопрос открытый.

Штраф за непредоставление преимущества пешеходу может вырасти почти в два раза

Почти каждое второе ДТП, происходящее в городе — наезд на пешехода. И не всегда в произошедшей аварии виноваты непорядочные водители, отмечает глава инспекции.

Если за девять месяцев с начала года сотрудники ГИБДД выявили 1 485 случаев, когда водители не пропустили пешеходов, то нарушителей «о двух ногах» в разы больше — 4 285.

«Практически в три с половиной раза нарушителей-пешеходов больше, чем водителей. В покое мы их не оставляем, хотя это и сложно — установить личность, доставить, взыскать штраф»

А поскольку поймать и наказать нарушителя-пешехода сложно, борьба продолжится с нарушителями-водителями, сказал Кадиков. Госдума уже фактически приняла поправки о взыскании за непредоставление преимущества пешеходу — штраф вырастет с 1 500 до 2 500 рублей.

«На пешеходных переходах много сбивают людей, много калечат. Поэтому и с водителями мы усиленно будем работать. Заранее проговариваем, что штрафы достаточно серьезные. Как по детским удерживающим устройства — сейчас нарушений становится все меньше и меньше. Потому что люди, ощутив наказание в 3 000 рублей, стали раскошеливаться и покупать эти устройства. Тем самым сохраняя жизни детей»

Подобные меры наверняка возмутят значительное количество автовладельцев — многие скажут, что это очередная «обдираловка», отметил глава челнинской ГИБДД. Но наказание настигнет только тех, кто на самом деле нарушает правила, не пропускает пешеходов и подвергает их жизни опасности.

Самые аварийные дни недели — понедельник, вторник и пятница

Озвучили в инспекции и самые опасные для выезда на дорогу дни недели. Среди самых аварийных оказались:

  1. Понедельник. Зарегистрировано 66 ДТП (17% от общего количества аварий). Погибли два человека, ранены — 83;
  2. Пятница. Зарегистрировано 63 ДТП (16%). Погибли три человека, ранены — 64 горожанина.
  3. Вторник. Зарегистрировано 57 ДТП (15%). Погибли два человека, ранены — 71.

Самым аварийным временем суток стали два периода, приходящиеся на пиковые часы:

  1. С 15 до 18 часов. В этом отрезке дня произошло 89 ДТП, погибли два человека, пострадали — 97;
  2. С 18 до 21 часа. В это время суток произошло 70 ДТП, погиб один человек, ранены — 98.

Самый безопасный отрезок дня для передвижения по улицам города — от 3 до 6 часов. За девять месяцев 2017 года в эти часы произошло всего пять аварий.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com