24.04.2024 15:01

USD

EUR

Наб.Челны

От «йо-йо» - до «спиннеров»: как Набережные Челны подсели на модный «вентилятор»

Общество 09:04, 28.06.2017

Все чаще на улицах Челнов можно встретить молодых и не очень людей, вертящих в руках что-то, напоминающее небольшой вентилятор — «спиннер». Редакция «Челны24» решила разобраться, что это за новая модная «штучка» и с чем ее «едят»

спиннер

Десять лет назад у каждого уважающего себя подростка был так называемый «фингер-борд» — скейтборд размером с палец, с которым можно было выделывать разные трюки. Лет пять назад в моду вошли йо-йо — грубо говоря, катушка на веревочке. С этой нехитрой игрушкой тоже чего только не вытворяли. Очередной тренд — «спиннеры», напоминающие небольшой вентилятор, который можно вращать с помощью пальцев прямо на ладони. О популярности спиннеров можно судить и по значку загрузки чатов «ВКонтакте» — они теперь тоже выполнены в форме «вертушки»

Что такое спиннер

Технически спиннер представляет из себя обыкновенный подшипник. Он располагается в центре вертушки, а по краям — несколько лопастей или утяжелителей. Изготавливают игрушку из всех возможных материалов — латунь, медь, нержавеющая сталь, пластик. В зависимости от этого спиннер может вращаться дольше или меньше, по-своему шумит и вибрирует.

Подобные игрушки начали появляться еще в начале 90-ых, но достоверно установить, кто же был изобретателем сейчас невозможно — слишком много версий. Некоторые эксперты утверждают, что игрушка помогает развивать мелкую моторику рук, а также способствует концентрации и снятию стресса. А другие с ним спорят, отмечая, что спиннер скорее отвлекает. Поэтому в некоторых школах США игрушку запретили. Но убедительных научных доводов пока не могут привести ни одни, ни другие.

спиннер

Популярность спиннеров растет с начала 2017 года — только за апрель по разным данным было продано несколько десятков миллионов игрушек. В Челнах «вертушки» можно увидеть даже в продуктовых минимаркетах на остановках — там их продают по 150-200 рублей. При заказе через интернет разброс цен может быть очень большим — от 40 до 25 000 рублей. Самый дорогой спиннер, который можно найти в сети, сделан из серебра с драгоценными камнями и стоит около 430 долларов.

Что с ним делать и насколько это сложно

Основам обращения со спиннером сможет научиться любой, кому уже стукнуло три года. Нужно зажать подшипник в центре игрушки, а свободным пальцем раскрутить его, толкнув одну из лопастей. После этого можно от 1 до 5 минут наблюдать за его вращением, слушать жужжанием и медитировать.

С распространением «вертушки» начали появляться и самые разные трюки. Кто-то хвастается способностью раскручивать спиннер на носу или карандаше вместо пальцев, кто-то ловко перебрасывает вращающийся кусочек металла из одной руки в другую. А некоторые особо ловкие даже умудряются набивать крутящейся игрушкой на коленке, как футбольным мячом. Еще чуть-чуть и любители повертеть игрушкой начнут проводить соревнования, а то и об изобретении нового вида спорта заявят.

Как горожане сменили четки на спиннеры

Спрос на спиннеры действительно большой, рассказала продавец одного из магазинов Челнов Айгуль Хасаншина.

спиннер

«Мы их завезли как пробную партию сначала немного. Но очень быстро все разлетелось, буквально за день. Берут и молодые люди, и кто постарше. Кто-то целенаправленно хочет купить и ищет. Некоторые видят на прилавке, интересуются. Когда объяснишь, что это такая успокаивающая игрушка, то берут попробовать. Раньше многие с четками ходили по улицам, сейчас вот со спиннерами»

Кручу, верчу, успокоиться хочу

Заинтересовавшись новой игрушкой Марат Идрисов заказал себе один экземпляр в интернете. И с тех пор не расстается со спиннером ни на минуту.

«Меня эта штука успокаивает. И на работе кручу, и в машине, и на ходу тоже. Раньше то и дело стучал пальцами, одно время даже карандаши с ручками грыз. Но от этого нервозность только увеличилась. Спиннер же мне помогает настроиться на работу. Как-будто, когда в руке что-то есть, часть мозга занята им, а часть — свободна. И ее я могу использовать по собственному усмотрению»

Исполнять различные трюки со спиннером Марат не собирается, но уверен, что игрушка эта не только для детей, но и для взрослых может быть очень полезной.

Спиннеромания — массовый психоз, который быстро сойдет на нет

Жительница Челнов Мария Иванова отмечает, что популярность спиннеров — очередной массовый психоз, которые периодически случаются на Земле.

спиннер

«Последний пример — психоз с покемонами, когда миллионы людей слонялись по городу в поисках виртуальных животных. Это своеобразная психическая эпидемия — в толпе люди теряют свою личность, им хочется быть похожими на остальных. Внушить такому человеку, что ему очень нужен спиннер совсем просто. Такие случаи были и раньше — например, «тюльпаномания» в Голландии в 17 веке»

Популярность спиннеров недолговечна, говорит Мария — месяц-другой и об игрушках все забудут. Взлет популярности же объяснить довольно просто — СМИ и реклама в интернете сделали свое дело.

Потребность в спиннере может быть неврозом

В самой игрушке ничего плохого нет, отмечает психолог Евгений Коновалов. Как развлечение или забава она очень хороша. Но то, что вызывает потребность в постоянных повторяющихся действиях имеет достаточно неприятное название — «невроз».

спиннер

«По сути, у совершенно здорового человека нет необходимости вертеть в руках карандаш или что бы то ни было. Но навязчивые, повторяющиеся мысли, например, связанные с неудачей на работе, вызывают тревогу. И с этой тревогой необходимо бороться. Чтобы справиться с напряжением человек начинает выполнять какие-то однообразные действия — стучать пальцами, вертеть тот же спиннер. Конечно, это сложно классифицировать как  полноценное расстройство. Но ничего хорошего в том, чтобы с помощью какого-то привычного действия справляться с тревогой, не делая ничего с источником неприятных ощущений, нет. Потребность в этой вертушке может быстро перерасти в привычку, что не есть хорошо. Но, повторюсь, как развлечение она вполне безопасна с точки зрения психологии»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com