29.03.2024 09:39

USD

EUR

Наб.Челны

От перемены мест меняется все: путешественники из Челнов - о странах, людях и неудобствах в пути

Общество 10:01, 15.06.2017

Редакция портала «Челны24» поговорила с несколькими уроженцами Челнов, посетившими десятки стран и не собирающихся на этом останавливаться

Бросить все и уехать путешествовать в своей жизни хоть раз мечтал каждый. У многих этот порыв «затухает» после выпитой кружки кофе и заверений друзей, что «так нельзя» — надо думать о работе, квартире, учебе и далее по списку. Особо отчаянные делают следующий шаг и отправляются на недельку на море, где после «обжарки» солнышком с обеих сторон и несварения желудка из-за выпитого из-под крана стакана воды возвращаются в родную обитель. И забывают о желании путешествовать как о страшном сне примерно на год — до следующего отпуска.

Но некоторым уроженцам Челнов этого мало, ведь для них весь мир — дом (мы говорим именно об уроженцах, так как большинство из них уже не живет в городе — нельзя же столько времени сидеть на одном месте). С теми, для кого путь — это жизнь, а вечность на одном месте — не вариант, немного поговорила редакция портала «Челны24»

Майя Динова, режиссер, фотограф, блогер

«Путешествия — это самый лучший способ обрести позитивный опыт и расширить границы своего сознания»

В поездках ценю внезапность, насыщенность, комфорт и нестандартные маршруты. Одна из немногих вещей, которая способна заставить меня вскочить с кровати, быстро собраться и выскочить на улицу в любую погоду в любое время дня и ночи — это путешествия. Дорога — часть познания себя.

Чем больше я не дома, тем больше радости. Идеальный график — локальные путешествия (в соседние города или на пару дней) раз в две недели, а крупные — раз в два месяца, чтобы успеть переварить эмоции и отредактировать фотографии.

Люблю путешествовать дикими маршрутами и особенно на конях. В России для этого есть чудесный край, похожий на Шотландию пейзажами – это Карачаево-Черкесия. Там чистый горный воздух, разнотравье и добрые быстрые кони под любого всадника. Туристы еще не заполонили эту республику, так что отдых может быть весьма бюджетным и «искренним».

Одним из лучших курортов мира считается Майами. Там действительно невероятные пляжи – белый песок, который не накаляется под солнцем, и идеальный океан с едва солоноватой водой и отсутствием живности (кроме акул). Да и сама атмосфера во Флориде очень расслабляющая, настраивает на позитив. Америка во всем внедряет новые технологии, там многое «для людей».

Во всех городах и странах, где бываю, в первую очередь стараюсь «занять высоту» - башни, вышки, горы и прочие возвышенности помогают «вдохнуть» воздух города, это похоже на знакомство, после которого можно переходить на «ты».

Крайняя посещенная страна — Арабские Эмираты. Поездка вышла спонтанной. Понравилось отношение к женщинам — там они, действительно, правят миром, несмотря на известные всем стереотипы о мусульманском мире. Эмираты - это рай для женщин, где они могут чувствовать себя действительно женщинами, почитаемыми, защищенными и холеными. Любимой страны у меня нет. Я дитя Вселенной. Дальше планирую снова навестить США, съездить осенью в Нью-Йорк.

Из тех 30 стран, где я побывала, самыми доброжелательными мне показались жители США. Но, возможно, стоит навестить Армению, Италию и Филиппины, поскольку их гостеприимство славится на весь мир.

Был опыт полуторамесячного путешествия автостопом по Европе с одним рюкзаком за спиной, но с возрастом предпочитаю отели 4-5 звезд. Главное неудобство – это либо отсутствие денег, либо отсутствие транспорта.

Евгений Юрьев. Блогер, путешественник, основатель Клуба Путешественников в Челнах

«Путешествия для меня — это способ сменить привычный уклад, вырваться из повседневности и добавить в жизнь ярких красок»

Особенно я ценю в путешествии новые знакомства. Люди – самое интересное, что может случиться.

Последняя моя поездка была в рамках России, я отправился в Калининград. Девушка хотела побывать на море, но не сказала на котором. Мы отправились на Балтийское. В Калининграде я уже бывал до этого и решил посвятить больше времени области. Стараюсь не повторяться с маршрутами, но это то место, куда бы хотелось возвращаться еще и еще.

Если говорить о памятном путешествии - определенного нет, всё слилось в одну долгую поездку, в которой больше всего запоминаются люди, и то, как я выходил из неприятных ситуаций. Бывают неудобства и сложности, но я от них кайфую. В эти моменты от меня требуется проявить логику, креативность, найти необычный выход из ситуации.

Я стараюсь отправляться в путешествие при первой удобной возможности. В этом году организовал пару путешествий выходного дня, умудрился посетить Самару, Уфу, Челябинск, при этом на каждую из поездок ушло не более 3 дней и 3 тысяч рублей. О своих мини-путешествиях я буду рассказывать на встрече Клуба Путешественников в ближайший четверг (анонс в ВК по хэштегу #travelclub_nch).

Знакомство с людьми - очень важная часть путешествий. В каждом городе стараюсь познакомиться с местными и увидеть город их глазами. То же самое я делаю для тех ребят, которые приезжают в Челны. Мне всегда встречались только хорошие, открытые и позитивные люди. От Калининграда до Байкала, от Перми до Черноморского побережья, в странах СНГ, в Европе, я не встретил ни одного человека, который желал бы мне зла или сделал бы что-то плохое.

Надя Штольц. «Путешествия — это стиль жизни»

 

Я закончила КГУ, факультет журналистики, по специальности «Новые компьютерные технологии в СМИ». Уже шестой год живу в Турции, а точнее в Стамбуле. Естественно уже свободно владею турецким языком, который добавился к моему родному русскому и английскому, который я выучила ещё в старших классах школы в Набережных Челнах. В планах выучить испанский.

Работаю ассистентом генерального директора в фирме, производящий солнцезащитные очки и оптические оправы. Помогаю, как в создании коллекции, так и ее продаже в Турции и заграницей. Была во многих странах, из экзотических: Иран, в который я ездила в гости к друзьям, и Пакистан, где 4 раза была в командировках. В Челнах бывают редко, раз в год приезжаю повидаться с семьей.

Путешествия для меня — это стиль жизни. Они позволяют мне лучше понять культуру и менталитет в разных странах, людей, да и саму себя. Путешествия дают мне возможность взглянуть на все по-другому, под новым углом.

Я люблю погружаться в культуру новой страны полностью, поэтому я предпочитаю пользоваться каучсерфингом (Каучсерфинг – это путешествие с остановкой не в отеле, гостинице, хостеле или арендуемых апартаментах, а в квартире или доме жителей того города и той страны, куда вы едете, — прим. «Челны24»). Так я открывала для себя Амстердам, Роттердам, Гаагу, Берлин, Прагу и Милан. Все люди, которых я встретила благодаря каучсерфингу стали моими добрыми друзьями. Теперь, когда я возвращаюсь в эти города, я чувствую себя как дома.

В последнее время большинство поездок у меня связаны с работой. Хотя и получается выкроить время на прогулку по новому городу и знакомству с местными. В начале мая я была в Португалии, в Лиссабоне. Поездка была рабочая, но мне удалось урвать денек для знакомства с городом. Лиссабон меня просто покорил. Необыкновенно красивый, пронизанный духом времени. Бесподобная еда, основу которой составляют морепродукты, восхитительные вина и конечно португальская традиционная музыка Фадо.

Как бы мне не нравились новые страны, на сегодняшний момент любимой остается страна моего нынешнего проживания – Турция. К сожалению, в России Турцию привыкли видеть, как огромный пляж с пятизвездочными отелями. Для меня Турция – другая, это страна, в которой помимо потрясающих пляжей есть отличные горнолыжные курорты, удивительные исторические места и восхитительная природа.

Следующая страна будет Австрия. Точнее с Вены я планирую начать свое новое путешествие, пока что купила билет в одну сторону. По ходу будет ясно, куда поеду. Очень привлекает восток Франции — Страстбург, Колмар, хотя друзья из Италии зовут к себе. Так что еще будет видно.

В последнее время я больше путешествую, чем нахожусь дома. Не всегда это путешествия за границу, за последний год я объездила большую часть Турции, побывала там, куда и не все турки ездили. Часто это бывает поездка на выходные, так на прошлой неделе ездила в Каппадокию.

Конечно иногда бывает, что я устаю от поездок, к примеру, в марте этого года я была дома всего 7 дней, а в апреле 4. В этот момент думаешь, что «нет, хватит, устала», но проходит неделя, две, и я ловлю себя на том, что начинаю просматривать карту мира и пристальнее вглядываться в рассылки авиаперевозчиков.

Я предпочитаю не обременять себя багажом. Рюкзака за плечами вполне достаточно для недели или двух вне дома. Это позволяет мне быть более мобильной, да и к тому же многие европейский лоукостеры предлагают более чем дешёвые билеты для путешественников с ручной кладью. Конечно, когда я еду в командировку, мне приходиться брать чемодан, в ручную кладь же беру ноутбук.

Главное неудобство для меня — это непереносимость некоторой еды, к примеру, я не люблю острые блюда, живя в Турции, привыкла к свежим качественным продуктам. Поэтому тяжело приходиться, например, в Китае, хотя в последнее время в крупных городах появились европейские рестораны, с привычной едой, что облегчило жизнь.

Мне кажется доброжелательность людей мало зависит от страны. Я верю, что в жизни нам встречаются люди подобные нам. Так что, я просто сама стараюсь быть хорошим человеком.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com, личные страницы путешественников «Вконтакте»