20.04.2024 18:21

USD

EUR

Наб.Челны

Фарид Киямов заявил, что его «нестандартные решения» помогли спасти МУП «ПАД»

Общество 13:41, 01.11.2017

«Главный дорожник» утверждает, что его сделали «козлом отпущения»

Сегодня городской суд Набережных Челнов рассматривает дело бывшего директора МУП «Предприятие автомобильных дорог» Фарида Киямова, сообщает «chelny-biz.ru». Он уже выступил с последним словом и попросил суд не лишать его свободы, так как он является единственным кормильцем в семье. Кроме того, Киямов заявил, что его хотят сделать «козлом отпущения», а махинации, которые он проводил с муниципальным предприятием были вынужденной мерой:

«В период следствия и судебного процесса в СМИ показывается только негатив, что я занимался присвоением и растратой. На самом деле, да, я признаю свою вину в части превышения своих должностных полномочий. Хотелось бы задаться вопросом: а как можно было вывести из долговой ямы Предприятие автомобильных дорог без принятия нестандартных решений? Когда мне предложили должность директора МУП «ПАД» в 2013 году, была задолженность более 120 млн по налогам, поставщикам и зарплате свыше 4 месяцев. В общей сложности более 500 млн. Все это сопровождалось забастовками, внутри предприятия разобщенность между сотрудниками. Техника, на которой проводились работы по благоустройству города, была уже не в состоянии. Из более чем 280 единиц техники и оборудования на линии находилось всего 15%. Остальное стояло на предприятии разобранное. Никто в то время не задавал вопросы, как можно было работать, когда все счета в банках были арестованы»

Гособвинение просит для Киямова 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате. Также в качестве соучастницы по делу проходит его сестра. Всего в деле 17 эпизодов. По некоторым из них Киямов заключал договора на фирму сестры, а исполнял их силами и средствами МУП «ПАД». Приговор «главному дорожнику» будет вынесен сегодня.