16.04.2024 08:07

USD

EUR

Наб.Челны

Последний год борьбы с "точечной застройкой" в Челнах вышел скандальным

Общество 07:15, 04.08.2017

Жители Челнов продолжают бороться с точечной застройкой, доказывая, что на большинстве строек работы ведутся незаконно. Но в этой борьбе они подчас одиноки, иногда — бессильны, а порой и вовсе — неправы

Нынешний год является последним годом борьбы с "точечной" застройкой, когда в этой борьбе на стороне народа города выступает его мэр и руководитель исполкома. Потому что все земли под объекты, которые не воспринимают люди, были выделены не позже 2014-го года. А поскольку срок исковой давности по закону - три года, то и оспорить стройку можно только в это время.

Но борьба с "точечной" застройкой продолжается. И суды в конфликтах между жителями и застройщиками все чаще занимают сторону застройщиков, отмечая, что спорные участки горожанам не принадлежат, а находятся в собственности муниципалитета. А значит застройщики права жителей нарушить никак не могут и отстаивать им (жителям) нечего. Власти же хоть и расписываются в поддержке жителей Челнов, на деле помогать им не спешат.

Скандал в 14-ом комплексе: жильцы против, суды — за

Конфликт жильцов дома 14/02 с предпринимателем Равилем Мавлиным тянется уже несколько лет. Бизнесмен строит на месте облагороженной горожанами стоянки очередной офисный центр. Злой застройщик и обделенные жители — картина маслом вырисовывается сама собой. Но на деле не все так просто.

Участок Мавлин получил в аренду в 2014 году. За стройку он взялся спустя несколько лет. Прибыв на место будущего центра предприниматель наверняка удивился — горожане огородили территорию невысоким забором и устроили здесь автопарковку. Которой и пользовались вовсю. Взгрустнуть есть от чего — платишь несколько лет арендные взносы, а тут такое.

Жильцы утверждают, что на стоянку разрешение выдал исполком. Но в письме из администрации довольно точная формулировка: стоянку можно организовать «на свободных от иного использования муниципальных землях». Что сыграло с горожанами злую шутку — незнание юридических тонкостей или желание истолковать ответ по-своему — вопрос открытый.

Спор доставил много хлопот обеим сторонам — горожане не пускали строительную технику на участок, обращались в суды, дежурили у заборов. Но результатов это не принесло — стройку на данный момент признают законной. Сторону жильцов занял и исполком — на 8 августа назначено слушание о расторжении договора аренды с бизнесменом. Но сделать что-то сейчас будет сложно — от стоянки уже не осталось и следа, а на участке появился фундамент будущего строения.

«Авиценна»: новые актеры, прежний сценарий

Ровно по тому же сценарию развиваются и события в 45-ом комплексе. Жильцы активно выступают против строительства у дома 45/08 частной клиники «Авиценна». Осенью прошлого года под окнами дома появился забор, который тут же взбудоражил жильцов. Они отмечали, что стройка незаконна, нарушает все возможные нормы. Только увидев рядом со спорной территорией рабочих вызывали полицию и блокировали вход. В исполкоме позже заявили, что договор аренды земли с застройщиком расторгнут и действие разрешения на строительство прекращено. Но в конце июля скандал разгорелся с новой силой.

Суд снова встал на сторону бизнеса — иск «Авиценны» против исполкома был удовлетворен. Но активные жители не пустили рабочих на стройку, несмотря на решение суда. Как они утверждают, предприниматель выиграл суд незаконно, предъявив поддельные документы.

Мнения горожан: как решить вопрос с точечной застройкой и нужно ли его решать

Без разрешения горожан строить какие-то объекты, особенно вблизи жилых домов, нельзя, говорит жительница Челнов Айсылу Насыпова.

«Предприниматель построит и уедет жить за город. А людям приходится терпеть — то кондиционеры шумят всю ночь, то шумят, то свет перегородят. А уж тем более если в двух метрах от окна новое здание появляется. Понятно, что и бизнесу, и власти нет дела до таких проблем — построили, в аренду сдали и считают денежки. Но тут же люди живут, им дышать чем-то надо, где-то гулять надо. Безобразие. Обязательно надо с этим делом бороться»

Выступления против точечной застройки — забава для тех жителей Челнов, которым нечем заняться, отмечает горожанина Артур Камалов.

«Жалобщиков всегда много. До магазина и поликлиники им далеко идти. А если рядом начнут строить — тоже мешает. Посмотрите, кто там обычно бунтовать-то выходит? Пенсионеры. Как будто этот участок, где раньше ничего не было, был их любимым местом для прогулок. Создают только проблемы другим от собственной скуки. А ведь новые объекты — это и рабочие места, и удобства под боком. Довели до того, что бизнес готов полкомплекса облагородить, чтобы им только разрешили жители строиться. Если так пойдет — скоро будем жить в чистом поле безо всяких удобств, потому что никто строить не будет»

Философски относится к вопросу точечной застройки челнинец Вадим Хасанов.

«Тут спорь не спорь, бунтуй не бунтуй — все равно построят. Хорошего я в этом ничего не вижу в первую очередь потому, что к делу подходят, не глядя на перспективу — воткнут здание, а потом хоть потоп, как говорят. Когда-то у города был четкий генплан, который зачем-то уже сто раз переписали. Но и плохого в новых магазинах ничего не нахожу. Сколько было скандалов — а как построят, так бунтари первыми же бегут за скидками. Так что вопрос этот решится сам собой ровно в тот момент, когда в Челнах закончится свободная земля»

Все споры может решить развитие территориального общественного самоуправления. Советы ТОС уже созданы, работают, даже участвуют в конкурсах и получают гранты, то есть деньги из бюджета республики. Но стоит вспомнить, что и советы ТОС были созданы, не как положено "снизу" (то есть по инициативе жителей), а "сверху". Инициатором ТОС в 2014-м году был мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. Он этого и не скрывал. Не секрет и то, что советы ТОС сейчас сильно привязаны к исполкому города, а еще больше - к администрациям своих районов. Как дети к мамке или няньке. А полноценно работать на людей советы ТОС смогут работать только тогда, когда сами люди будут активно участвовать в самоуправлении на своей территории. Только тогда ТОС будет гарантом того, что, например, никакая неугодная людям стройка под их окнами не появится. И до тех пор, пока мы не научимся самоуправлению на своих территориях и в своих домах, нельзя сказать, что скандальные "точечные" стройки ушли в пошлое.

Подготовил Алексей Федоров