29.03.2024 00:57

USD

EUR

Наб.Челны

Православный телеканал упрекает Татарстан в неподчинении Путину

Общество 12:46, 27.09.2017

Речь пошла об изучении татарского языка в школах Татарстана

Сегодня на сайте православного телеканала «Царьград» появилась статья касающаяся изучения татарского языка в школах Татарстана. Журналист Алексей Топоров, не стесняясь в выражениях, обвиняет руководство республики в неподчинении президенту РФ Владимиру Путину. При этом в ход идут весьма сомнительные аргументы.

По утверждениям журналиста, есть «известные факты» того, что в Татарстане заводились уголовные дела на людей, протестовавших против изучения татарского «в течение десятков лет». При этом ни одного факта не приводится.

Автор статьи не забыл упомянуть и историю челнинской мамы Алсу Газизовой, которая первой подала в школу отказ от изучения татарского для своего сына. Тогда школа отказ приняла, но потом сообщила, что мама их «не так поняла». Газизова подала заявление в прокуратуру и в данный момент идёт проверка в соответствии с установленным законом порядком.

Но журналист «Царьграда» заявляет, что после заявления Газизовой родители «тысячами» повалили в школы писать отказы. Но никаких подтверждений наличия этих «тысяч» не приводится. Мы, как местное издание очень чутко следим за ситуацией в республике, но информацию о тысячах видимо упустили, либо же автор обладает очень живой фантазией.

Ни в коем случае не хотим агитировать своих читателей «за» или «против» изучения татарского. Но подобные статьи своей риторикой явно преследуют цель разжигания межнациональной розни. Вот некоторые перлы, которые можно прочесть в материале «Царьграда»:

«Борьбы русского и русскоязычного населения этнических субъектов государства РФ»

«Люди, наконец, вместо запугиваний и давления со стороны приближенных региональных царьков, получили признание собственной правоты»

«Подобные иезуитско-оскорбительные обещания и пояснения»

«Особенности отношения в регионе к любым последовательным критикам местного режима»

И так далее, подобных резких фраз в статье не мало и они систематически не имеют за собой никакой фактической базы. Хотелось бы призвать нашего коллегу быть более аккуратным в высказываниях  по сложному вопросу, который имеет большой резонанс в обществе. Русские и татары дружественные народы, сохраняющие хорошие отношения на протяжении многих лет.