24.04.2024 21:30

USD

EUR

Наб.Челны

Жители Элеваторной горы просят Минниханова не отдавать школу под «дом олигарха»

Общество 12:41, 07.08.2017

Жители посёлка опасаются, что начальная школа в посёлке повторит судьбу средней школы, которую снесли, а на её месте возвели дом для депутата Госсовета РТ

Сегодня депутат городского совета Набережных Челнов Сергей Яковлев опубликовал в своём «ЖЖ» обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой помочь жителям посёлка Элеваторная гора, чьи дети могут остаться без начальной школы. Открытое письмо к главе республики подписали 359 человек.

По слова Яковлева, родители обратились к нему в конце минувшего месяца и пожаловались, что из-за плачевного состояния начальной школы, расположенной в посёлке, они вынуждены переводить детей в челнинские школы.

«В школе свободно могут обучаться до 50−60 детей, но на данный момент там всего 14 учеников. Родителей […] не устраивает состояние школы и организация учебного процесса», — пишет депутат. Он также отметил, что обращения жителей Элеваторной горы к мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву от 3 июля остались без ответа.

Вместе с тем, глава администрации Комсомольского района Александр Кислов заявил, что вкладывать средства в содержание школы невыгодно, поэтому в этом или следующем году объект уйдёт с молотка, а для перевозки учеников наймут автобус. Такое положение дел родителей не устраивает – они просят Минниханова либо сохранить школу, либо организовать вместо неё детский сад или досуговый центр.

Яковлев также припомнил, что ранее на Элеваторной горе действовала средняя школа, но её закрыли. Вскоре на месте учебного заведения построили дом для депутата Госсовета Татарстана Сергея Рачкова, который выкупил землю под образовательным учреждением после закрытия школы.