19.04.2024 03:16

USD

EUR

Наб.Челны

Прокуратура потребовала от властей города отчистить памятник от птичьего помёта

Общество 16:23, 11.03.2017

Птичий помет и грязь потребовала убрать прокуратура Набережных Челнов с обелиска Славы воинам села Боровецкое.

Соответствующее представление она направила руководителю исполкома Ринату Абдуллину, передает пресс-служба надзорного ведомства.

В прокуратуру обратился президент благотворительного фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов. Он сообщил, что обелиск памяти погибших при защите Отечества напротив Свято-Вознесенского собора сейчас находится в аварийном состоянии. Проверка показала, что кроме помета и грязи на памятнике и мемориальных табличках есть трещины, гранитные плиты отошли от цементной стяжки.

«С учетом того, что масса одной гранитной плиты составляет несколько кг, отслоение облицовки создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей бульвара Боровецкий», — отметили в надзорном ведомстве.

На некоторых лавках оторвали спинки и основания, они же загажены птицами и посетители бульвара не могут присесть на них. Кроме того, на территории Боровецкого не убирают наледь и снег.

Обелиск открыли в преддверии праздника Победы в 2011 году в память о павших в Великой Отечественной войне жителях села Боровецкое. Новый памятник воздвигли в замену старому, просуществовавшему напротив Вознесенского собора несколько десятков лет. Согласно муниципальному контракту, ухаживать за этой территорией и памятником должно ОАО «Горзеленхоз».