26.04.2024 10:35

USD

EUR

Наб.Челны

Просто о сложном: как заработать на задержанной заработной плате и куда жаловаться

Общество 07:00, 27.09.2017

Получать деньги любят все, а вот отдавать — немногие. Потому и заработной платы подчас бывает довольно сложно дождаться — задержки могут тянуться месяцами

Ситуация не из приятных, особенно учитывая, что современный человек обременен не только беспокойством о хлебе насущном — садики, кредиты, квитанции за коммунальные услуги и налоги сами себя не оплатят.

Как часто необходимо выплачивать заработную плату?

По Трудовому кодексу России — два раза в месяца. Конкретные числа каждый работодатель устанавливает самостоятельно внутренним нормативным актом. Не важно, не получили ли вы в указанный день основную часть или аванс — обе выплаты должны производиться в срок.

Когда можно предъявлять претензии?

Поводом может стать задержка даже на один день. Если это произошло, работник уже в праве требовать от работодателя компенсацию за каждый день отсрочки. Суммы небольшие — если зарплату в 20 000 рублей вместо 25 августа выплатили только 25 апреля, компенсация составит около 366 рублей. С другой стороны — при регулярных задержках "накапать" может довольно много.

Куда обращаться?

Если размеры компании и внутренний распорядок позволяют, то первым делом лучше всего поговорить с начальником. Задержки порой возникают по вполне объективным причинам. И дополнительная головная боль и расходы из-за проверок контролирующих органов вряд ли ускорят процесс выплаты зарплаты.

В противном случае, уже с первого дня задержки можно обратиться в трудовую инспекцию. Затягивать не стоит — этот орган подобные обращения рассматривает лишь в течение трех месяцев. После получения заявления, инспекция проведет расследование по фактам нарушения прав работников. Если все подтвердится, то компании грозит штраф от 50 до 90 тысяч рублей.

Следующая на очереди — прокуратура. Обращения здесь принимают, если задержка выплат растянулась на срок больше двух месяцев. Процедура такая же, как и в трудовой инспекции, но работодателю грозит уже уголовное наказание.

Крайний метод — обращение в суд. Пользуются им обычно в тех случаях, когда обращения в прокуратуру и инспекцию ничего не дали. Судебные издержки могут обойтись не дешево, но в подавляющем количестве случаев выносится решение в пользу работника.

Что еще можно сделать?

Если срок задержки превышает 15 дней, то на работу можно не ходить. Достаточно в 15-ый день без зарплаты уведомить руководство о своем намерении не выходить на работу — письменно, в форме заявления. Желательно — в двух экземплярах и с отметкой о получении (чтобы застраховаться от увольнения по причине прогулов).

Как только работодатель уведомит о сроках выплаты заработной платы, на работу придется вернуться. Не удастся получить подобный отпуск в случаях чрезвычайных и стихийных ситуаций, а также госслужащим, работникам особо опасных производств и тем, кто обеспечивает нормальную жизнедеятельность жителей («скорая», военная или аварийная служба, спасатели).

Какие могут возникнуть проблемы?

Самая очевидная из проблем — бытовая. Очень сложно продолжить работать на человека, зарплату от которого приходится получать через суд. Понятно, что «он сам виноват», но задуматься о возможной смене места труда стоит.

Другая — также вполне очевидная — связана с «серыми» зарплатами и неофициальным трудоустройством. Без трудового договора, где четко указаны размеры гонораров и сроки их выплат, проверки контролирующим органам провести сложнее.

С другой стороны, если есть свидетели того, что работа действительно вами выполнялась, то у «начальника» возникнут еще более серьезные проблемы, чем просто при задержке зарплаты. Незаключенный трудовой договор — нарушение закона и проблема для работодателя, которая может превратиться в штраф.

Мнения: бывают ли на работе задержки по зарплате и когда стоит начинать жаловаться?

Алихан Алиев, разнорабочий, 23 года

«Много работал по устным договоренностям. И иногда бывало такое, что деньги получал через несколько месяцев. Об обращении в суд или еще куда-то даже не думал — всегда надеялся на честность работодателей. Если честно, неудобства задержки доставляют порядочные. Но всегда считал, что раз нет никаких документов, то и обращаться смысла нет. Оказывается, можно было еще и довольно неплохие суммы в итоге сверху получить. Теперь буду знать»

Данияр Саитгареев, официант, 19 лет

«Бывает, что на день или два задержат. Но чаще это связано не с какими-то проблемами, а с работой бухгалтерии или банков, а иногда просто выпадает на выходные и банки дольше проводят платежи. Думаю, сейчас таких моментов, когда зарплату месяцами не платят или выдают колбасой, уже не бывает — не те времена. По крайней мере, если работать честно и получать «белую» заработную плату. Задержки не слишком пугают из-за специфики моей работы — можно продержаться на чаевых какое-то время»

Марсель Кутиков, работник частной компании по производству запасных частей для автомобилей, 26 лет

«Наш директор в этом плане человек очень принципиальный. Поэтому деньги приходят как по часам два раза в месяц. Однажды не хватало какой-то суммы на операционные расходы — дело было перед самой получкой. Но у него даже мысли не было, чтобы из фонда зарплат хоть какую-то сумму взять. Всегда говорил, что проблемы руководителя — это не проблемы его работников, поэтому и зарплаты они должны получать всегда в срок. Вот так мне повезло в этом плане»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com