23.04.2024 12:10

USD

EUR

Наб.Челны

Зимой челнинцы останутся без помидоров и картофеля

Общество 08:26, 30.07.2017

Потому что не соблюдали агротехнику вовремя и дружно

Фото с сайта: Aikido-mariel.ru

- Урожай гибнет. Начались грибковые заболевания: кокомикоз косточковых (сливы, вишня и пр.), фитофтора на помидорах и картофеле, милдью на винограде и так далее, - говорит опытный садовод, фитотерапевт и врач- нутрициолог (специалист по ежедневному питанию) Юлий Бунов.

Массовые грибковые заболевания растений в садах и огородах – это, конечно, следствие плохой весны и лета. С мая по июнь ежедневно шли дожди. В мае, к тому же, как раз во время цветения деревьев были даже на заморозки, а морозы, температура снижалась до – 7-8 градусов. Морозы сгубили часть урожая фруктов «на корню», а дожди затем смывали все препараты против вредителей , которыми опрыскивались растения.

- Будет потеряно примерно 80 процентов урожая. Картофель хранится не будет. Зимой будем питьаться не своей, а какой-нибудб египетской картошкой. Но будет хороший урожай капусты, - прогнозирует Бунов.

Но несмотря на морозную весну и дождливое лето, Бунов уверен, что в потерях урожая виноваты прежде всего сами садоводы.

- Главный принцип садоводства – делай на всей территории общества одинаково! Вот сейчас соседи по участку жалуются : колорадский жук на картошке. А у меня нет колорадского жука! Потому что я делал все, чтобы его не было, а они нет! То же самое обработка против вредителей. Это надо делать вовремя и дружно. Если бы все вместе и вовремя это сделали, то урон был бы меньше. Потеря урожая - это несоблюдение элементарных правил агротехники, - делает вывод Бунов.

Сергей ИСИЧКО