20.04.2024 12:43

USD

EUR

Наб.Челны

Скандал под Челнами: глава Малой Шильны незаконно выделил 228 земельных участков

Общество 08:03, 08.09.2017

В этом председателя сельского поселения Малая Шильна Геннадия Харитонова обвиняют депутаты сельсовета

Депутаты Малошильнинского сельского поселения считают, что глава Геннадий Харитонов незаконно подписал 228 постановлений о выделении земельных участков гражданам, сообщает Chtlny-biz.ru

Все началось с того, что адвокат и тоже депутат Малошильнинского сельсовета Роман Ваганов обратился к прокурору Тукаевского района Айрату Галимарданову. В письме депутат указал, что всего в период с 1 января по 28 февраля 2016 года было вынесено около 80 постановлений о выделении земельных участков, на что Харитонов полномочий не имел. Правом распоряжаться данными участками обладал исполком Тукаевского района.

– Прокуратура провела проверку, факты подтвердились. Выяснилось, что 228 постановлений руководителя исполкома о выделении земель граждан были вынесены с нарушением законодательства, явно с превышением должностных полномочий. Но к сожалению, в ответе прокуратуры мы не нашли никакого прокурорского реагирования, кроме протеста. Тогда как руководитель исполнительного органа, игнорируя федеральное, республиканское законодательство, устав сельского поселения, берет на себя полномочия другого исполнительного органа – района – и распоряжается собственностью. Данные деяния носят состав уголовно-наказуемого преступления, - сказал Ваганов изданию.

Депутаты намерены обжаловать ответ прокурора Тукаевского района. Они настаивают на том, что должны быть приняты меры прокурорского реагирования и решен вопрос об ответственности Геннадия Харитонова.