29.03.2024 02:44

USD

EUR

Наб.Челны

Скандал с рисунком на доме: где ошибся исполком Набережных Челнов?

Общество 12:31, 07.09.2017

Появившийся после ремонта на фасаде дома 26/08 огромный малыш вызвал у жителей Челнов противоречивые чувства — кому-то рисунок нравится, а кто-то сильно недоволен. Нарушены ли права жильцов и не изрисует ли исполком все многоэтажки города так, как ему захочется — в этих вопросах разбирался портал «Челны24»

Почему горожане не рады ремонту

Что-то пошло не совсем по плану. Вместо стандартной и уже привычной «боевой» раскраски в виде цветных кругов и прямоугольников на фасаде дома в 26-ом комплексе появился малыш высотой в несколько этажей. На рисунке он играет с кубиками, буквы на которых без труда собираются в слово «мир», а над ребенком на несколько этажей раскинул крылья белый голубь.

Рисунок вроде приличный…

Мнения о художественных достоинствах рисунка разделились. Голосование, проведенное в группе «Набережные Челны Online», показало, что большей части горожан малыш пришелся по душе. Из 4 562 опрошенных подобное изображение на фасаде дома одобрили 3 259 человек (71,4%). Негативно отозвались 544 горожанина (11,9%). Еще 759 респондентов (16,6%) не смогли определиться.

В чем тогда проблема?

Некоторые жильцы остались недовольны тем, что «колористическое решение внешних поверхностей стен принято без согласования с собственниками». Именно так некто Ольга А. сформулировала свою претензию при обращении в систему «Народный контроль», сославшись на правила благоустройства Челнов. С 21 августа, когда было открыто обращение, поддержали горожанку лишь четыре человека.

Другими словами — часть жильцов хотели видеть здесь милую собачку или брутальный танк, а не малыша с кубиками. И им было бы очень приятно, если бы их мнением поинтересовались до того, как начать рисовать. Да и кто через пару лет подлатает потрескавшийся рисунок непонятно — платить за подобные «художества» из своего кармана жильцам не особенно хочется.

Что отвечают в исполкоме?

Ссылаются на федеральные и республиканские законы о местном самоуправлении, Устав Челнов и принятые решением городского совета правила благоустройства. Основываясь на этих правовых актах исполком коллегиально решил нанести на фасад дома 26/08 граффити на тему «Мир» при разработке программы капитального ремонта 2017-го года. А нужно это было для того, чтобы повысить архитектурно-художественный уровень проспекта Мира, на который смотрит гигантский малыш. Да и всего города в целом.

Беспокоиться о состоянии рисунка тоже не стоит, говорится в ответе директора УК «Челныстройремонт», которая обслуживает дом. Строительная компания «Твой дом», проводившая ремонт, в соответствии с гарантийными обязательствами поддержит рисунок в должном виде в следующие пять лет.

И что, теперь все дома так будут раскрашивать без ведома жильцов?

Теоретически — это возможно. Жильцы отдают подобные вопросы на откуп управляющей компании в тот момент, когда подписывают договор доверительного управления. В документе перечислены все виды работ, которые должна выполнять организация — практически всегда в этот список входит и капитальный или текущий ремонт. Если рисунок не нарушает правил благоустройства города и других законов, то и УК ничего не нарушила.

С другой стороны — хоть УК и распоряжается общедомовым имуществом, прав всегда клиент (то есть тот, кто платит деньги). Если большая часть жильцов недовольна тем, как раскрашен дом, вполне можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру, указав, что компания не выполняет надлежащим образом свои обязательства. Правда, вчетвером это сделать достаточно трудно, а как показывает практика, большей части горожан довольно параллельно, что нарисовано на их многоэтажке — лишь бы с крыши не текло.

Мнения

Жительница одной из многоэтажек, расположенных рядом с раскрашенным домом Лилия Абдуллина

«Рисунку только рада. Странно было слышать, что кому-то он мешает — обычная серая или коричневая стена разве лучше? Большинство жильцов, уверена, голову то никогда не поднимали, чтобы на фасад посмотреть. У меня этот рисунок ничего, кроме умиления и радости не вызывает — малыш, мир, голубь. Это же круто. Представьте, если бы все дома были в рисунках — мы бы как в галерее жили бы»

Таксист из Челнов Артем Сагитов

«Из далека это может и выглядит симпатично, но рядом — довольно жутковато. Малыш выглядит очень неестественно, что пугает. Не удивительно, что жильцы сильно против. Как водитель могу добавить, что такое изображение может отвлечь, когда ты за рулем — засмотришься на пару секунд и все, ДТП. Думаю, обычные цвета бы больше людям понравились»

Психолог из Челнов Вероника Гайнутдинова

«Сложно сказать, хороший это или плохой рисунок. В этом плане люди очень субъективно воспринимают — одно и то же изображение может вызывать и депрессию, и радость. Влияние цвета, количества ярких или темных тонов, света хорошо известно. В этом рисунке ничего опасного, на мой взгляд, нет. К обычным граффити и бранным словам люди привыкли и это их внимание не привлекает, как этот новый рисунок с малышом. А жаль — лучше бы возмущались тому, что у них часто в подъездах написано неприличного»

Челнинский юрист Арслан Батыршин

«Без изучения договора, заключенного между УК и жильцами, говорить о правомочности тех или иных действий довольно сложно. Но вероятнее всего, документ предусматривает передачу прав принятия подобных решений либо вовсе без согласования, либо с согласованием только с советом многоквартирного жилого дома, а не всеми жильцами. Если бы каждый раз при текущем или капитальном ремонте требовалось бы для покраски снаружи или внутри подъезда согласие всех, мы бы в трущобах жили. Раньше подобных прецедентов на моей памяти не было, поэтому, вероятнее всего, это недовольство нескольких человек. Спорить с тем, что это общедомовое имущество также принадлежит и им невозможно. Но решение, конечно, останется за большинством».

Подготовил Алексей Федоров

P.S. "Челны 24" уже сообщали, что старшая по дому 26/08 Ольга Асаева ждет от жилищной инспекции ответа на вопрос законно или нет поступил исполком города, когда без согласия собственников дома организовал работы, благодаря которым и появился рисунок на доме. Этот ответ может расставить все точки над i в юридическом аспекте. А картины на домах это всегда хорошо. Если, конечно, это хорошие картины.

Фото: vk.com/nabchel, pixabay.com