20.04.2024 15:04

USD

EUR

Наб.Челны

«Тает лед»: как «грибной бум» в Татарстане сработал на «социалку»

Общество 10:02, 14.04.2017

грибы тает лед

Количество пародий на видеоклип группы «Грибы» под название «Тает лед» исчисляется уже сотнями версий. Популярность песни зашкаливает — теперь его используют не только «для прикола», но и для решения вполне реальных социальных задач

Что вы знаете о «Грибах»? Бывают мухоморы, бывают белые и лисички, собирать лучше в лесу после дождичка — стандартный ответ среднестатистического горожанина. Но вот молодежь может отреагировать и по-другому — посмотрят, как на умалишенного, и начнут рассказывать про какую-то мега популярную музыкальную группу. Видеоклипы «Грибов» действительно собирают десятки миллионов просмотров на Youtube. А сметливые да активные спешат воспользоваться известностью музыкантов — снимают пародии, но не только ради шутки, а для решения вполне серьезных социальных задач.

На волне популярности клипа и группы в целом в сети начали появляться первые пародии. Кто только эту песню не исполнял — на видео, опубликованным пользователем Рахимом Хайруллиным, песню спел голубь Григорий. Немножко анимации и звуковая дорожка превратили челнинскую птичку в восходящую звезду шоу-бизнеса.

Поклонников было все больше и за съемки взялись профессионалы — песню перепела артистка Государственного ансамбля песни и танца республики Татарстан Аделя Загидуллина. Получилось у нее куда мелодичнее, чем у «Грибов», но главная фишка была в другом — текст умудрились перевести на татарсткий языки и «Тает лед» превратилось в «Боз эри». Татарская версия менее популярная, чем оригинал — ее посмотрели только 22 тыс. человек.

Приколы приколами, а используя популярное видео можно и к весьма значимым проблемам привлечь внимание. Была — не была, решили жители казанских Салмачей. И сняли видео о том, как мучаются жители поселка по утрам — из-за того, что в поселке нет школы, по утрам на выезде из жилого массива возникают огромные пробки. Видео набрало более 60 тыс. просмотров. В ролике спародированы и некоторые моменты из оригинального клипа — танец и «пазик» можно увидеть и в версии Салмачей.

В Альметьевске клип превратили в призыв помочь на субботнике — ролик появился на странице мэра города Айрата Хайруллина в Instagram. На видео активные (и весьма агрессивно настроенные) ребята зовут горожан на первый общегородской субботник, который пройдет 22 апреля. Те, кто не испытают горячего желания поучаствовать в мероприятии, «огребут», говорится в строчках песни. Жители Альметьевска отнесли к клипу с юмором и в комментариях обещали посодействовать уборке (может, просто испугались). Танец, к слову, тут тоже есть (да это же практически новый танец из Gangnam Style).

Не обошли тренд стороной и известные блогеры. Ролик появился на канале Сыендука под названием «Словоблуд» — тематикой видео стали прошедшие недавно по всей стране митинги против коррупции. «Видео создано в пародийных целях и не несёт цели кого-либо оскорбить. Лирика смонтирована из обрывков оригинальной акапеллы», — говорится в подписи к видео (в ролике присутствует нецензурная лексика).

Что за «Грибы». Может и мне понравится?

Культурным наследием творчество группы назвать довольно сложно, но определенную популярность коллектив уже завоевал — как в плане известности, так и в плане финансов. Проект явно имеет коммерческую направленность — такие «суровые бойз-банды» в США и Европе уже давно штампуют как на конвейере. В украинских реалиях получился этакий Hollywood Undead, только вместо Голливуда — Киев, а вместо пафоса и гламура — атмосфера а-ля «я скучаю по пацанам из 90-х». Смысловой нагрузки или сложных мелодий тоже нет, зато есть басы, немножко юмора и очень качественный продакшн — строчки из песен разлетаются по Интернету цитатами (чего стоят только «Мы, типа, грибы, типа грибы, поднялась влага в клубе, и мы растем» или «мы наваливаем бас»). В общем, «тема качает» — группа уже успела выпустить альбом и отправилась в тур по России и ближнему зарубежью.

Что за «Тает лед». Может и мне снять пародию?

Третий клип группы «Тает лед» собрал уже более 40 млн просмотров. В ролике в целом нет ничего сверхъестественного (кроме, новизны для российской индустрии — подобных проектов с соответствующей раскруткой и антуражем в последние годы точно не было) — группа ребят в спортивных костюмах, балаклавах или очках в такт приседают на фоне автобуса «ПАЗ» или остановки. Текст песни повествует о том, что между молодыми родителями после долгих ссор восстанавливаются теплые отношения (хотя он тут и не слишком важен — главное, что на слух приятно и в голове застревает).

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com, vk.com/grebz