19.04.2024 13:08

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстан попал в топ-5 регионов России с ухудшившейся криминальной обстановкой

Общество 09:15, 21.11.2019

Задача рейтинга — изучить связь между криминалом и социально-экономической ситуацией в регионе

Татарстан оказался на 67-ом месте рейтинга криминогенности регионов России, опустившись с 73-го места. Подобное падение привело республику в топ-3 субъектов страны, ухудшивших позицию в рейтинге, следует из данных «Института региональных проблем».

«Татарстан ухудшил свое положение в рейтинге на 6 позиций, опустившись с 73-го на 67-е место. Такой результат обусловлен почти равномерным ухудшением большинства факторов рейтинга. Среди криминальных показателей выделяются насильственные преступления (+27%), экономические (+53%), коррупционные (+75%), а также страховые мошенничества (+19%). Рост последнего индикатора особенно показателен, так как его текущее значение уже вдвое превышает средний по стране уровень (0,047 преступления на тысячу трудоспособных жителей). Экономические факторы также оказали негативное влияние на позицию в рейтинге. Наиболее заметным изменениям подверглись номинальные зарплаты (−4,12%) и уровень безработицы (+0,3%), а также индекс потребительских цен (+0,4%)», — отмечают авторы рейтинга.

Рейтинг формируется на основе нескольких групп статистических данных, регулярно публикуемых органами власти. В нем учтены социальные и экономические данные, публикуемые Росстатом, ФНС, Генпрокуратурой, МВД, Федеральным казначейством, Банком России. Задача рейтинга — на основе накопленных данных прогнозировать развитие криминогенной обстановки в регионах и устанавливать ее взаимосвязь с показателями уровня жизни людей.