19.04.2024 15:39

USD

EUR

Наб.Челны

Татары Австралии просят Минниханова отстоять татарский язык

Общество 10:19, 03.11.2017

Они сообщают, что власти «зелёного континента» всячески поддерживают функционирование татарских школ

Татарская диаспора Австралии написала открытое письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой отстоять обязательное изучение татарского языка в школах республики, сообщает «Казань24». Они отмечают, что перевод татарского языка в раздел факультатива противоречит конституции РТ и РФ:

«Уважаемый Рустам Нургалиевич! Мы, представители татарской общины Австралии, озабочены и встревожены ситуацией вокруг преподавания татарского языка в школах Татарстанa, на нашей исторической родине. Мы обращаемся к вам, как к гаранту Конституции РТ, с просьбой сохранить преподавание государственных языков РТ в равном объеме в соответствие с Конституциями РФ и РТ, законами об образовании РФ и РТ»

По мнению авторов письма добровольное изучение татарского неизбежно приведёт к тому, что он будет забыт и потерян в истории:

«Татарский язык является государственным языком Татарстана и вторым по распространённости и по количеству говорящих на нем национальным языком Российской Федерации. Мы считаем невозможным преподавание его как факультативного, так как это приведет к снижению статуса языка, а также противоречит ст. 8 Конституции РТ. Допустить добровольный выбор татарского языка в школах – неизбежно приведет к его второстепенности. В будущем это приведет к безразличному и негативному отношению к языку, как татар, так и других национальностей»

Кроме того, австралийские татары отмечают, что сохранение равнозначности русского и татарского языков - основа мира между двумя народами:

«Оставив один из этих языков обязательным, а второй сделав факультативным, неизбежно приведет к возникновению межнациональных разногласий и конфликтов. Очень важно не допустить этого! Для татар регионов РФ и зарубежных стран Татарстан является одним из духовных центров. В случае исчезновения татарского языка в Татарстане, он может пропасть и в других местах компактного проживания татар»

Как отмечают авторы, в Австралии власти наоборот идут на встречу представителям чужеземных народов в изучении собственных языков:

«Без надлежащего изучения татарского языка и литературы школьники не смогут ознакомиться с тысячелетней культурой и историей татарского народа. Без этого мы не сможем воспитать из нового поколения представителей культуры, преподавателей, писателей, поэтов, драматургов и журналистов. Причина сохранения родного языка в зарубежных странах, где проживает татарская диаспора – это открытие татарских школ и настоящее стремление передать язык детям в стране проживания. Например, в Австралии у нас работает татарская школа уже на протяжении 40 лет. Правительство Австралии с уважением относится к языкам любых народов, оказывает регулярную финансовую поддержку и каждый из языков считает важным. Неужели у такой большой республики как Татарстан, у многомиллионного татарского народа нет права на преподавание родного языка в школе? Конечно, это наше право! Просим Вас сохранить изучение татарского языка как государственного в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан во имя будущего нашего народа, Республики и России!»