29.03.2024 16:41

USD

EUR

Наб.Челны

Цветы, музыка, шоколад и формы для выпечки: как поздравляли жительниц Челнов с Международным женским днем

Общество 18:14, 07.03.2017

8 марта

Редакция портала «Челны24» выяснила, как поздравляют женщин в различных организациях и учреждениях города

Очереди за цветами, столпотворение в магазинах и беспокойно рыскающие по городу в поисках не купленного заранее подарка мужчины — атрибуты давно ставшего традиционным для Челнов праздника, Международного женского дня. Изначально восьмое марта было днем солидарности с женщинами, борющимися за равноправие, но историческая составляющая мало-помалу забывается.

Одаривать женщин особым вниманием и подарками в этот день продолжают, но уже с другим акцентом — как источник любви и нежности, красоты и самой жизни. И хотя на восьмое марта будет лишь один выходной (так совпало, что на 23 февраля, День защитников отечества, который считается «днем мужчин», было четыре дня отдыха) к поздравлению прекрасного пола готовятся гораздо тщательнее практически в каждом доме, компании или организации.

8 марта

С поздравлений начался день многих женщин Челнов.

В исполкоме поздравили более 300 сотрудниц — у входа они могли выбрать у специальной стойки цвет, соответствующий их настроению: розовый, голубой, желтый или зеленый. Под настроение каждая получила оригинальный календарь. Тут же можно было сфотографироваться в празднично оформленной фотозоне.

Все женщины, посвятившие себя работе в мэрии — надежный тыл исполкома, отмечает начальник управления информационной политики и по связям с общественностью руководства города Римма Мухаметзянова. Подобной утренней встречей коллегам хотели подарить весеннее настроение — ведь они делают очень трудную и важную для всех Челнов работу.

8 марта

8 марта

8 марта

Совместно с фотографом Радиком Габдрахмановым был реализован фотопроект «Мэрия. Женская лига», также приуроченный к Международному женскому дню. На снимках те сотрудницы, которые редко попадают в объективы телекамер или фотоаппаратов, о них совсем не часто пишут местные СМИ — от уборщиц до начальников отдела. Но в работу исполкома каждая из них вносит свой вклад и именно на «хрупких плечах женщин» покоится ответственность за благополучное настоящее и будущее всего полумиллионного города, отмечают в пресс-службе мэрии.

8 марта

8 марта

8 марта

В концертном зале имени Сары Садыковой прошел концерт, посвященный празднику. Собравшихся (и всех женщин города тоже) поздравил мэр Челнов Наиль Магдеев. Он рассказал, что во многих сферах жизни и экономики женщины остаются незаменимыми, отдельно обратился к мамам города.

8 марта

8 марта

Торжественные мероприятия прошли и на заводах и подразделениях «Камаза» — в сумме в компании работает более 22 000 женщин. Очень символично, что международный женский день отмечают именно в начале весны, отметил первый заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» и исполнительный директор Юрий Герасимов. Женщина, как и весна — это зарождение новой жизни, «олицетворение тепла и уюта» — поздравил он сотрудниц завода.

В генеральной дирекции «Камаза» по утру также был подготовлен сюрприз — женщин встречали музыкой и сладостями. Мимы в ярких костюмах раздавали шоколадки с символикой компании и поздравлениями, а музыкант Владимир Тютлин поддерживал соответствующую атмосферу игрой на аккордеоне.

8 марта

8 марта

«Волшебное начало рабочего дня» постарались создать своим прекрасным коллегам и сотрудники ИТ-парка Челнов. У входа в здание выстроилась целая команда мужчин с плакатами, на которых были написаны различные желания: «Мужика богатого», «Улыбнись», «Весне дорогу», «Хочу на море», «Хочу на ручки». В холле здания женщин встречали звуки музыки — нежную мелодию исполнял саксофонист.

8 марта

8 марта

8 марта

Где-то традиции поздравления прекрасной половины коллег остаются неизменными уже несколько лет. Всех сотрудниц собирают вместе, иногда кто-то из мужчин готовит творческие номера, рассказал о том, как проходит Международный женский день в коллективе PR-менеджер бизнес-отеля «Татарстан» Андрей Бурдин. Обязательным атрибутом остается букет живых цветов, который вручается каждой женщине. Затем под слова поздравлений и пожеланий дарят подарки, каждый год новые — в этот раз это формы для выпечки.

«Всем сотрудницам дарю по букету цветов, тортик на всех, чтобы попили чай. Если позволяет финансовое положение — выписываю небольшие премии, потому как женщине очень приятно какие-то деньги потратить на себя, на то, что ей хочется, а не на необходимые вещи», — рассказал директор одного из минимаркетов Челнов Алексей.

8 марта

Праздник восьмого марта он очень любит, но порой грустит незадолго до него — коллектив «совсем уж женский» и все решения по подаркам ему приходится принимать единолично. «Зато 23 февраля все внимание мое», — шутит он.

«К праздникам мы готовимся заранее — мастерим с детьми разные поделки для мам, готовим номера для праздника, где поздравляем бабушек, мам, теть и сестер», — рассказывает воспитательница одного из детских садов города Мария.

Мужчин в детском саду традиционно мало — может быть плотник или электрик, да и все. Дома сотрудниц конечно ждут подарки и теплые слова от мужей и сыновей, но и коллективно они тоже отдыхают.

«Обычно для сотрудников выпекают один большой пирог, мы все вместе пьем чай. И устраиваем небольшой праздник уже сами для себя - у нас много творческих коллег, которые всегда готовы потанцевать или спеть. Получаем и небольшие подарки - кружку или полотенце, небольшую сумму на это выделят профком».

Подготовил Алексей Федоров

Фото: nabchelny.ru, vestikamaza.ru, vk.com/itpark_chelny, pixabay.com