26.04.2024 12:43

USD

EUR

Наб.Челны

Государство обложит садоводов налогами на дома, электролинии, водопроводы

Общество 08:48, 24.08.2017

Садоводам пора понять, что свои проблемы нужно решать самим, без бюджетных денег

Фото с сайта: Panoramio.com

В природе действует закон Ломоносова-Лавуазье. Он говорит о том, что нигде и ничего не исчезает бесследно. Если где-то убыло, значит что-то в каком-то месте и в какой-то форме прибыло. Детям в школе это объясняют очень просто: вода превращается в пар, а потом пар опять превращается в воду.

Любая финансовая система тоже действует по закону Ломоносова-Лавуазье. Государственная бюджетная система тоже. Если где-то и кому-то снижаются налоги, то где-то и кому-то они повышаются. Если кто-то получил от государства помощь, это значит государство найдет способ эти деньги получить обратно. Причем с прибылью.

В Татарстане сейчас действует трехлетняя программа развития садоводства в республике. Каждый год, начиная с текущего, садоводам из бюджета выделяется по 550 миллионов рублей и еще 250 миллионов на принципах софинансирования. То есть, если 550 миллионов распределяются по обществам и на эти деньги там что-то делается: к обществу прокладываются дороги и электролинии, в обществе бурятся артезианские скважины, устанавливаются контейнерные площадки под ТБО, то 250 миллионов распределяются не так. На какие-то свои нужды общество должно расходовать деньги из своей казны, а государство на каждый рубль этой суммы выдаст еще по рублю из своего бюджета.

Денег, которые идут по республиканской программе садоводам явно не хватает. Например, на весь Тукаевский район на этот год дали 150 миллионов рублей, а это почти на 90 обществ копейки. Но садоводы рады и тому что дали. И далеко не все понимают, что реализованная программа безвозмездной помощи дает чиновникам полное право спросить у садоводов где те деньги, которые давно должно получать от них государство? А это не только налог на землю.

- Большинство садоводов построили на своих дачных участках дома, причем многие построили очень хорошие дома. Но очень немногие владельцы домов зарегистрировали их в БТИ. Чтобы не платить налог на имущество. Государство пока никак не реагирует на это. Но так долго продолжаться не может. Государство обязательно примет меры к тому, чтобы дома были зарегистрированы, - несколько лет назад предупреждал садоводов на заседании Клуба председателей обществ при «Челны ЛТД» юрист и садовод Иван Багров.

Сейчас активисты видят действия государства, которые неторопливо ведут к тому, что расходы у садоводов будут расти не только на содержание своего хозяйства в обществе.

- Вот какое у меня наблюдение. Садоводческие общества всегда имели статус юридического лица (у всех обществ есть учредители – ред.), но у этих юридических лиц не было никакого имущества, все принадлежало обществу, то есть всем его членам. Но вый закон о садоводстве обязывает общества передавать общее имущество (водопроводы, линии электпропередач, склады, мастерские и пр.) юридическому лицу. А это наверняка говорит о том, что следующим шагом государства будет налогообложение. Садоводов платить налог на общее имущество. То есть на те же электропровода и столбы, на водопроводные трубы, насосы и прочее, - говорит председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин.

- Сейчас, когда садовод приходит в регистрационную палату, чтобы зарегистрировать свой приватизированный участок, его обязательно спрашивают: «Дом на участке есть?»  Садовод говорит есть. «А почему его не регистрируете?» Регистрировать дома пока не заставляют. Но обязательно фиксируют, что на участке дом есть. Значит, в один прекрасный день появится документ, который обяжет дома регистрировать, - добавляет председатель Ассоциации садоводов Набережных Челнов и Тукаевского района Валентина Тыртышная.

У постоянно работающей с садоводами адвоката Ларисы Дорофеевой нет конкретных аргументов, но чутье подсказывает ей, что со временем государство просто избавится от тех обществ, которые окажутся неплатежеспособны. То есть не смогут сами решать свои проблемы и будут иметь долги по налогам. Впрочем, аргументы в пользу такого предчувствия можно найти не будучи адвокатом. Новый закон о садоводстве предусматривает процедуру оказавшегося в долгах садоводческого общества. Это значит никаких программ помощи от государства в будущем ждать не стоит. В Гражданский кодекс введена поправка, согласно которой нет больше такого понятия, как «садоводческое некоммерческое товарищество», есть «товарищество собственников недвижимости». Это значит, что за свою собственность граждане отвечают сами. Строительным компаниям создана возможность выкупать земли под садоводческими обществами. Это значит, что не обязательно государство будет возиться с последствиями банкротства того или иного общества. Более того, могут сложиться ситуации, когда заинтересованные застройщики будут помогать обществам обанкротиться.

В Тукаевском районе сейчас вроде бы идет процесс объединения садоводов. В упомянутой Ассоциации по словам  Тыртышной, объединено 10 садоводческих обществ и еще 15 обществ стоят в очереди. Но объединяет сейчас садоводов желание получить деньги по упомянутой республиканской программе.

- На следующий год по программе софинансирования нам, Тукаевскому району обещают дать 50 миллионов рублей, - говорит Тыртышная. Чиновники давно объясняют садоводам, что деньги из бюджета намного легче выделить объединению, ассоциации, а не какому-то конкретному обществу. А уже внутри ассоциации садоводам легче разобраться кому, на что и сколько нужно. Вот за этим общемства и идут с заявлениями к Тыртышной. А ассоциация нужна садоводам не для того, чтобы выпрашивать, а для того, чтобы жить и развиваться в тех жестких условиях рыночной, а не советской экономики, которые государство им сейчас создает.

Сергей ИСИЧКО