29.03.2024 09:50

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах 649 человек попали под сокращение

Общество 11:19, 18.12.2017

По большей части, это сотрудники банковской сферы

Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Набережных Челнов руководитель Центра занятости Татьяна Быданова отчиталась о работе ведомства в 2017-ом году. Она отметила, что за год в автограде 649 человек были сокращены. В основном это связано с кризисом в банковской сфере.

В уходящем году в центр обратились 26 тыс человек, из которых свыше 9 тыс были поставлены на учет, 7,4 тыс трудоустроены. Быданова отметила, что на данный момент уровень безработицы в челнах составляет 0,39%, что ниже чем в остальных моногородах республики.

Также она отметила, что 1,8 тыс челнинцев прошли переобучение. Мэр Челнов Наиль Магдеев отметил, что на данный момент нехватка квалифицированных кадров является основной проблемой в трудовой сфере города и решать её работодатели должны самостоятельно:

«Есть проблема по высококвалифицированным работникам. Условия для переподготовки кадров есть: учебный центр «КАМАЗа», ресурсный центр. Обращаюсь к работодателям – и «КАМАЗ», и не «КАМАЗ», и другие малые предприятия – вопрос подготовки кадров – это ваш вопрос. Условия созданы, за кадры нужно бороться. Кадры нужно рекрутировать в свои ряды»