24.04.2024 21:50

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах незаконно используются 156 земельных участков

Общество 16:32, 20.08.2018

За первое полугодие 2018-го года исполком направил в суд 489 исков на 308 миллионов рублей

В Челнах продолжают проводить инвентаризацию муниципальных земель. За первое полугодие 2018-го года удалось выявить 156 земельных участка, которые используются без правоустанавливающих документов, рассказала на сегодняшнем деловом понедельнике начальник управления земельных и имущественных отношений мэрии Автограда Ленар Гизатуллин. Общая сумма претензий по ним составляет 80,5 млн рублей. Всего же с начала года власти подали 489 исков по земельным делам на 308 млн рублей.

—  Направлены соответствующие уведомления о необходимости заключения договоров аренды и об административной ответственности за самовольное занятие земельного участка. Несмотря на серьезность данной ситуации, большинство собственников объектов, пользующиеся земельными участками без правоустанавливающих документов, не предпринимают никаких попыток оформить правоотношения, тем самым осознанно имеют неосновательное обогащение. Мы призываем всех собственников объектов узаконить свои права на землю, — отметил чиновник.

Мэр Челнов Наиль Магдеев подчеркнул, что подобную работу необходимо проводить.

— Мы не можем такое положение дел терпеть, когда более 150 участков используются без документов. Все должны быть в равных условиях.  Мы не против того, чтобы земельные участки использовались. Мы против того, чтобы использовали земельные участки и за них никто ни копейки не платит, — отметил глава Автограда.