19.04.2024 02:19

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах власти поссорили пограничников и «чернобыльцев» из-за памятников

Общество 09:51, 11.10.2017

Но, кажется, они смогут помириться

Примерно месяц назад в Набережных Челнах был установлен памятник воинам-пограничникам всех поколений. Но установлен он был там, где уже стоит памятный знак ликвидаторам аварии на АЭС в Чернобыле в 1986 году. И активисты Набережночелнинского отделения Союза «Чернобыль» тоже планировали установить здесь памятник своим погибшим и ушедшим из жизни товарищам. Это и вызвало конфликт, сообщают «Челнинские известия»

- Участок вдоль проспекта Мусы Джалиля, между остановками «Универсам» и «Студенческая», площадью около 17 соток закреплен за нашей общественной организацией,- рассказал изданию председатель Набережночелнинского отделения союза «Чернобыль» Николай Филипов. Одновременно обратив внимание на то, что установку памятника пограничникам с Союзом «Чернобыль» никто не согласовывал.

Выяснилось, что согласие на установку памятника пограничникам согласовал исполком Комсомольского района. Про то, что участок принадлежит Союзу «Чернобыль» в организации ветеранов погранвойск не знали. Так объяснил ситуацию председатель организации пограничников Рафаэль Загидуллин.

Дальше получилось так, что на участке прав оказался тот, кто сильнее. Многие «чернобыльцы» уже ушли из жизни или находятся в пожилом возрасте. А среди отслуживших в погранвойсках много молодых и активных людей. Они быстро собрали необходимые 300 тысяч рублей и установили памятник. Сейчас, чтобы «разрулить» конфликт, Загидуллин предлагает Союзу «Чернобыль» помощь.

- Среди пограничников много молодых строителей: не деньгами, так руками поможем, - говорит Загидуллин. Лидер «чернобыльцев» не против, но считает, что свое слово должна сказать администрация района.