20.04.2024 18:09

USD

EUR

Наб.Челны

В Казани активисты молча отстаивали татарский язык на центральной площади

Общество 18:15, 03.11.2017

Организаторы акции утверждают, что к её проведению присоединились башкиры, удмурты, чуваши и якуты из Америки, Франции, Турции и Казани

Сегодня в 15:00 в Казани на площадь Свободы перед домом правительства Татарстана вышли представители татарской молодёжи с акцией «Час тишины», передаёт «Казань24». Активисты вышли к театру оперы и балета им. Мусы Джалиля и вместо громких лозунгов стали просто молчать. По задумке организаторов акции, лучше замолчать на час, чем смерится с тем, что их язык рискует замолкнуть навсегда.

Среди участников акции были замечены известный казанский журналист, музыкант и поэт Радиф Кашапов и зампредседателя Всемирного форума татарской молодёжи Айрат Файзрахманов.

Журналистов на проведение акции собралось больше, чем самих участников. Основную часть времени на площади простояли двое активистов. Время от времени к ним ненадолго присоединялись и другие молодые люди. Полиция к действиям активистов отнеслась спокойно.

Организаторы призывают все народности России, чьи языки находятся под угрозой присоединяться к акции:

«Обращаемся ко всем народам мира, которые находятся на грани исчезновения языка. Смотрите, это башкиры, якуты, чуваши, удмурты, татары. У них осталась одна национальная отличительная черта — язык. Мир без родного языка — каков он? Присоединяйся, ибо завтра твой народ может умолкнуть. Сохрани родной язык!»

Акции в своих городах предлагается транслировать через соцсети. Организаторы утверждают, что к ним уже присоединились башкиры, удмурты, чуваши, якуты из Америки, Франции, Турции и Казани. Тем временем в школах Татарстана уже начались увольнения учителей татарского языка. В одной из школ Казани учителю предложили занять должность дворника.

Фото: «Казань24»